Автокосметика ( аксессуары,химия, полезные советы)

Россъ

Постоянный пользователь
Регистрация
3 Окт 2015
Сообщения
1,282
Возраст
50
Адрес
Санкт-Петербург
Интерьерные- да, хорошие. Сам ими пользуюсь , давно уже отошел от баночек с распылителями или аэрозолей потому что нужна тряпка. А тряпок нет, точнее их надо много. А салфетка удобна, загрязнилась, выкинул, взял новую.
А вот с салфетками для очистки стекол - беда. Все они оставляют разводы на стекле из за того что применяется непригодный для этих целей материал салфетки-нетканный материал спанлейс. Можно делать салфетки из другого материала, близкого по составу к бумаге-вот они отличные! Но из-за санкций поставки этого материала прекращены, а наши не умеют его делать.
 
Если кому интересно, могу описать ситуацию с омывателями, которая сложилась в стране после запрета использования метилового спирта.
 

Siniy

Активный пользователь
Регистрация
25 Май 2015
Сообщения
582
Возраст
49
Адрес
Москва

Россъ

Постоянный пользователь
Регистрация
3 Окт 2015
Сообщения
1,282
Возраст
50
Адрес
Санкт-Петербург
Если в двух словах, нас заставляют покупать очень дорогой продукт, изготовленный, к тому же из малопригодного для этой цели сырья. Дело в том, что после запрета использования для производства "омываек" метилового спирта и введения акцизов на этиловый (в том числе и денатурированный) спирт, единственным сырьем, из которого еще можно сделать этот продукт, является изопропиловый спирт. Цена при этом будет высокая, но не заоблачная, как если делать из этилового и платить акциз.
Но изопропиловый спирт малопригоден для производства незамерзающей жидкости для омывания лобового стекла. Во первых, для достижения одной и той же температуры незамерзания жидкости изопропанола нужно иметь в водном растворе почти в два раза больше, чем при применении метилового спирта. Во вторых, изопропанол- более многоатомный спирт по сравнению с метиловым, при -15 С он уже очень густой и плохо прокачивается и распыляется форсунками. В третих, изопропанол ужасно вонючий спирт, особенно орского производства, запах не перебить никакими отдушками. И вот при всех этих отрицательных качествах, изопропанол -очень дорогое сырье, сейчас порядка 55-65 руб. за литр. А метиловый спирт стоит в районе 12-15 руб. за литр.
Вот поэтому потребитель покупая легально выпускаемый продукт получает вонючую жидкость, к тому же обычно не соответствующую заявленной температуре замерзания, т.к. производитель идет на снижение содержания спирта, чтобы хоть как то уложиться в рынок.
Почему был введен запрет на использование метилового спирта. В официальном письме Онищенко главной причиной этого называлось то, что метиловый спирт очень похож на этиловый и чтобы снизить смертность от отравления метанолом, решили вообще запретить делать из него омывайку. Но я думаю, что истинная причина в следующем: целью было создание огромного нелегального рынка продаж дешевой омывайки из метилового спирта, той что массово продается на обочинах. На самом деле ее можно найти и в сетевых магазинах. Заметьте, никто ее не выявляет, не запрещает продавать, т.е. "свои" могут и производить и продавать ее. Для остальных доступ к метанолу - закрыт. Налицо наличие метанольной мафии, причем с крышей на самом верху.
Но самое смешное в том, что эта метанольная омывайка и есть - самая правильная омывайка, она ничем не пахнет, не замерзает, стоит дешево. Все страшилки про вредность паров метанола - это полная чушь, концентрация паров в салоне настолько низкая, что на здоровье не влияет никак. Да, метанол-яд, но что в автомобиле не яд? Антифриз -яд, смертельная доза -100 мл, тормозуха-яд, а бензина не пробовали хлебнуть? Но если все эти жидкости не пить, никакого вреда нет.
Весь мир заливает метанольную омывайку и никто от этого не умирает.
Поэтому можно совершенно спокойно покупать и заливать омывайку, сделанную на метиловом спирте, там 4л на -20С должны стоить порядка 90-100 руб. за канистру.
 
Последнее редактирование:

Siniy

Активный пользователь
Регистрация
25 Май 2015
Сообщения
582
Возраст
49
Адрес
Москва
Познавательно.
Похоже так и есть.
Но по моему опыту, все дешёвые незамерзайки с обочины и их сетевых магазинов замерзали уже при -15.
Нормально работает Hi gear -25 градусов (но воняет водкой), и спектрол лимон -30 градусов (эта не воняет вообще, но замерзает все же при -25)
 

Россъ

Постоянный пользователь
Регистрация
3 Окт 2015
Сообщения
1,282
Возраст
50
Адрес
Санкт-Петербург
Тут есть еще одна проблема. В районе форсунок омывания зимой при движении автомобиля температура воздуха значительно ниже, чем когда машина просто стоит. Это известный эффект понижения температуры при ветре или движении воздуха. Поэтому, когда в бачке омывания омывайка еще будет жидкой, омывайка в форсунках уже может замерзнуть и заблокировать распыление на лобовое стекло. Это означает, что при температуре -10С нужно заливать незамерзайку не менее чем на -15С, а лучше еще ниже. Незамерзайка на изопропаноле сделанная на такую температуру загустеет уже так, что форсунки будут выдавать жалкие струйки жидкости. А на метаноле будет распылять совершенно нормально.
 

Ded Margo

Активный пользователь
Регистрация
28 Апр 2014
Сообщения
256
Возраст
56
Адрес
Ленинград
Тут есть еще одна проблема. В районе форсунок омывания зимой при движении автомобиля температура воздуха значительно ниже, чем когда машина просто стоит. Это известный эффект понижения температуры при ветре или движении воздуха. Поэтому, когда в бачке омывания омывайка еще будет жидкой, омывайка в форсунках уже может замерзнуть и заблокировать распыление на лобовое стекло. Это означает, что при температуре -10С нужно заливать незамерзайку не менее чем на -15С, а лучше еще ниже. Незамерзайка на изопропаноле сделанная на такую температуру загустеет уже так, что форсунки будут выдавать жалкие струйки жидкости. А на метаноле будет распылять совершенно нормально.
Привет, обрати внимание на конструктивную особенность расположение распылителей на нашем авто,они спрятаны под капотом и зимой во время движения не подмерзают как на других машинах,но те кто льют дорогую вонючую незамерзайку задыхаются в салоне т.к. салонный воздухозаборник расположен в том же месте куда стекает жидкость.
 

Россъ

Постоянный пользователь
Регистрация
3 Окт 2015
Сообщения
1,282
Возраст
50
Адрес
Санкт-Петербург
Спасибо за дополнение. Это еще один аргумент, чтобы отказаться от изопропилово-спиртовых омывателей.
Действительно, запах паров изопропилового спирта в салоне что что то ужасающее. Кстати, смертельная доза изопропилового спирта для человека - от 30 мл, но заставить выпить его невозможно даже законченного алкаша, настолько этот спирт омерзителен на вкус и запах ( оцените юмор Онищеннко, он знал, что изпропиловый спирт никто пить не будет). Но проблема в том, что потребителя уже настолько напугали "метанолом", что основная масса свято верит, что от паров метанола можно ослепнуть ( а слепота наступает только после приема внутрь), что народ готов добровольно травиться изопропиловыми омывайками и платить еще за это сумасшедшие деньги.
Ситуация реально идиотическая. По мне, так пусть эти алкаши, которые пьют все что только пахнет спиртом ( а метиловый спирт похож по запаху на этиловый) сдохнуть от метанола, а они все равно сдохнут не сегодня, так завтра, чем миллионы нормальных людей ежедневно испытывают огромные неудобства заливая в бачок автомобилей омывайки, сделанные на непригодным для этих целей сырье.
 

саша

Постоянный пользователь
Регистрация
21 Окт 2014
Сообщения
1,657
Адрес
санкт-петебург
из выше сказанного-Но самое смешное в том, что эта метанольная омывайка и есть - самая правильная омывайка, она ничем не пахнет, не замерзает, стоит дешево. Все страшилки про вредность паров метанола - это полная чушь, концентрация паров в салоне настолько низкая, что на здоровье не влияет никак. Да, метанол-яд, но что в автомобиле не яд? Антифриз -яд, смертельная доза -100 мл, тормозуха-яд, а бензина не пробовали хлебнуть? Но если все эти жидкости не пить, никакого вреда нет.

Предельно допустимая концентрация метанола в воздухе рабочей зоны равна 0.5-1 мг/м³[18] (у изопропилового спирта 10 мг/м³[19], у этанола — 5 мг/м³).Наиболее легкая форма отравления характеризуется наличием головной боли, общей слабостью, недомоганием, ознобом, тошнотой, рвотой. Поэтому опасен для жизни не только чистый метанол, но и жидкости, содержащие этот яд даже в сравнительно небольшом количестве.Кроме того с воздухом в объёмных концентрациях 6,98—35,5 % образует взрывоопасные смеси (температура вспышки 6 °C) и в органической химии метанол используется в качестве растворителя. Да и самое главное Метано́л (метиловый спирт, древесный спирт, карбинол, метилгидрат, гидроксид метила) — CH3OH, простейший одноатомный спирт, бесцветная ядовитая жидкость. Метанол — это первый представитель гомологического рядаодноатомных спиртов.
Кроме всех спиртов которые используют в приготовление незамерзаек можно использовать уксус или амиак но это уже на любителя.
 

Россъ

Постоянный пользователь
Регистрация
3 Окт 2015
Сообщения
1,282
Возраст
50
Адрес
Санкт-Петербург
Аммиак???!!! Саша, что у тебя было в школе по химии? :)
По поводу метанола. Выше-результат многолетнего запугивания населения, сделано все, чтобы даже смотреть на метанол боялись, а не только его нюхать!:)
Но вот вам удивительный для вашего мозга факт: в Финляндии, где жесточайшие нормы по гигиене и токсикологии, зимняя омывайка на чистейшем метаноле благополучно продается на всех АЗС и в обычных продуктовых магазинах! И как вы сей факт объясните? Что, финны, думаете не знают про предельную допустимую концентрацию метанола в воздухе? Так это касается не только финнов, и шведы и норвеги и прочие немцы благополучно дышат парами метанола и ни у кого голова не болит:)! Более того, наша фирма , начиная с 1992 года и до запрета метанола ввезла в РФ и продала огромное количество американской омывайки , на метаноле, отличнейшего качества, вот как сейчас помню, продавали по 1,65$ за галлон (3,78 литра). Вся Америка и Канада ездит на метанольной незамерзайке! Ну, если вас и это не убеждает, что ж, лейте аммиак или уксус :)
 

саша

Постоянный пользователь
Регистрация
21 Окт 2014
Сообщения
1,657
Адрес
санкт-петебург
Я так понимаю Ваши познания темы из этой статьи http://www.kolesa.ru/article/pit-nelzja-njuhat-mozhno-o-bezopasnosti-metanolovoj-omyvajki-2014-10-21. а по химии и в школе и университете было отлично))).а по поводу 10 % раствора аммиака это тоже спирт который может служить альтернативой. а про спирты прошу прощения возьму из вики:
Одноатомные предельные спирты вводят организм в наркозоподобное или гипнотическое состояние, а также оказывают токсическое действие.
Метиловый спирт — сильный яд (особенно при приёме внутрь) нервного и сердечно-сосудистого действия с выраженным кумулятивным эффектом; поражает органы зрения вплоть до полной слепоты. В больших дозах (30 г и более) вызывает смерть.
Этиловый спирт обладает токсическим эффектом. Быстро всасывается через слизистую оболочку желудка и тонкого кишечника, достигая максимальной концентрации в крови через 60—90 минут после его приёма. Этанол вызывает сначала возбуждение, а затем резкое угнетение центральной нервной системы (в том числе разрушает мозговую оболочку); его употребление приводит к нарушению важнейших функций организма, тяжелому поражению органов и систем. Оказывает эмбриотоксическое итератогенное действие.
Изопропиловый спирт по своему токсическому воздействию напоминает этанол, вызывая угнетение центральной нервной системы и поражая внутренние органы. В высокой концентрации приводит к коме, конвульсиям и летальному исходу (около 3—4 г/кг).
В связи с широким использованием простейших спиртов в различных отраслях промышленности и, в частности, в качестве растворителей, опасным является их ингаляционное воздействие. Острое токсичное воздействие спиртов, испытанное на крысах, проявилось в следующих ингаляционных концентрациях:
  • метиловый спирт: 3,16 % в течение 18—21 часов — 100 % летальность; 2,25 % в течение 8 часов — наркотический эффект; 0,8 % в течение 8 часов — летаргия;
  • этиловый спирт: 3,2 % в течение 8 часов — частичная летальность; 2,2 % в течение 8 часов — глубокий наркоз; 0,64 % в течение 8 часов — летаргия;
  • изопропиловый спирт: 1,2 % в течение 8 часов — 50 % летальность; 1,2 % в течение 4 часов — наркотический эффект.
Этиленгликоль очень токсичен при пероральном попадании в организм, поражает ЦНС и почки. Смертельная доза составляет 1,4 г/кг массы тела.
Поэтому все спирты этой группы не несут не чего полезного для окружающий.
 

Россъ

Постоянный пользователь
Регистрация
3 Окт 2015
Сообщения
1,282
Возраст
50
Адрес
Санкт-Петербург
Мои познания не из этой статьи, хотя, спасибо за ссылку, статью прочитал и полностью с ней согласен. Кстати, всем рекомендую эту статью прочитать, клянусь, я даже не знал о существовании этой статьи, вы сами сможете сравнить что написано там и мои выводы. Я сам являюсь производителем омывающей незамерзающей жидкости, и поверьте, обладаю знаниями не только теоретическими, но и практическими.
Мне только не понятна ваша позиция по омывайкам, ну вот вы тут расписали что все опасно, в том числе и этиленгликоль, - это типа вы меня опровергнуть решили :), так я выше написал именно это - да все жидкости в автомобиле опасны, но мы же из-за этого не отказываемся от езды на автомобиле! Или как , Саша, может Вы после своего поста таки откажетесь?:)
То, что у Вас , как вы утверждаете по химии было "отлично", на самом деле мало о чем говорит, можно прочитать, запомнить, даже вызубрить наизусть , а затем как попугай повторить все это на экзамене, но смысла вызубренного материала - вообще не понимать:). Или выводы сделать неправильные. Это, похоже, как раз ваш случай:)! Ну скопировал, ну запостил и что, весь мир сразу отказался от использования метанола в качестве омывайки? Вот вам, Саша еще одна страшилка: а Вы знаете, как опасен электролит, который залит в аккумулятор? От аккумулятора исходит просто таки ужасная опасность, представьте, вы открываете капот, чтобы долить аммиака в бачок омывателя, а тут аккумулятор внезапно взрывается, и вы весь в кислоте! Душераздирающая картина!:)

А если серьезно, у меня нет никакого желания с Вами полемизировать по этому поводу, думаю, что люди сами сообразят что к чему.
 
Последнее редактирование:

саша

Постоянный пользователь
Регистрация
21 Окт 2014
Сообщения
1,657
Адрес
санкт-петебург
Я с Вами дорогой "баянист" и не собирался вступать в дискуссии, просто метанол это растворитель объясняю это Вам доступным языком, а последствия этого не хитрого воздействия гибель резиновых составляющих дворников , уплотнителей. обычно это выглядит как потрескивание этих деталей так как теряется эластичность .а чему это приведет , думаю, что люди сами сообразят что к чему.
 

maxxam28

Постоянный пользователь
Регистрация
28 Янв 2015
Сообщения
1,342
Возраст
42
Адрес
Воронеж
Скоро зачёт по химии будем сдавать))))
Лью омывайку по 100р, в морозы спирт технический добавляю, есть ещё запасы - раньше с водой его буторили и заливали, бочка была
Кожу sonax-ом самым дешевым натираю(фотка нэта https://e-a.d-cd.net/d99gacs-960.jpg), да и полироль для пластика и жидкое стекло для кузова этой же фирмы беру, проверенное немецкое качество, http://www.sonax.ru не реклама
 

Россъ

Постоянный пользователь
Регистрация
3 Окт 2015
Сообщения
1,282
Возраст
50
Адрес
Санкт-Петербург
Я с Вами дорогой "баянист" и не собирался вступать в дискуссии, просто метанол это растворитель объясняю это Вам доступным языком, а последствия этого не хитрого воздействия гибель резиновых составляющих дворников , уплотнителей. обычно это выглядит как потрескивание этих деталей так как теряется эластичность .а чему это приведет , думаю, что люди сами сообразят что к чему.

Растворитель... Это значит, что вы решили с другого бока зайти. Ах это страшное слово- растворитель! Но и тут промашка вышла!
А знаете ли, дорогой "химик", что является лучшим растворителем, раз уж вы так его, этого растворителя опасаетесь? Как бы это ужасно не звучало для вас, но этим веществом является обыкновенная вода :).
И тем не менее, человеку без воды никак не обойтись, мы ею моемся, готовим на ней пищу, и представьте себе, даже пьем, вот ужас то!!! Пьем растворитель...:) Я же говорю вам, вы может что то по химии знаете, но смысла прочитанного не понимаете.
 

ветка

Активный пользователь
Регистрация
28 Окт 2013
Сообщения
495
Помните я год назад или полтора (ужас как время летит) я покупала краску в маленьких пузыречках заделывала точечку одну на дверях, дак вот вчера после мойки подхожу смотрю а она отвалилась и ржавчинка там. Сегодня снова будем заделывать.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу