Бендикс стартера

А.Питерский

Пользователь
Регистрация
21 Июн 2015
Сообщения
151
Адрес
СПб
Доброго времени суток! Никто не сталкивался с ремонтом/заменой бендикса стартера? У меня при заводке машины, часто (2-3 раза из 10) прокручивается в холостую этот самый бендикс. Никто не в курсе, продается он отдельно или надо менять весь стартер? Или вообще можно починить, в мастерских по ремонту стартера. Машина не на гарантии, вот думаю, как лучше выйти из ситуации....
Спасибо.
 

Карандаш

Активный пользователь
Регистрация
8 Июл 2016
Сообщения
381
Адрес
Краснодар
Доброго времени суток! Никто не сталкивался с ремонтом/заменой бендикса стартера? У меня при заводке машины, часто (2-3 раза из 10) прокручивается в холостую этот самый бендикс. Никто не в курсе, продается он отдельно или надо менять весь стартер? Или вообще можно починить, в мастерских по ремонту стартера. Машина не на гарантии, вот думаю, как лучше выйти из ситуации....
Спасибо.
http://www.hondaworld.ru/epcrus_spare/108/22994/ Поищите здесь по номеру зап.части новое втягивающее. Вполне вероятно,что надо настаивать на замену по гарантии.
 

Veh

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Фев 2015
Сообщения
1,269
Возраст
45
Адрес
Москва
Доброго времени суток! Никто не сталкивался с ремонтом/заменой бендикса стартера? У меня при заводке машины, часто (2-3 раза из 10) прокручивается в холостую этот самый бендикс. Никто не в курсе, продается он отдельно или надо менять весь стартер? Или вообще можно починить, в мастерских по ремонту стартера. Машина не на гарантии, вот думаю, как лучше выйти из ситуации....
Спасибо.
Скорей всего можно починить! На СРВ приходилось с таким сталкиваться, разобрали, почистили, смазали, собрали все работает.
 

А.Питерский

Пользователь
Регистрация
21 Июн 2015
Сообщения
151
Адрес
СПб
Так и езжу с этим самым звуком пока. Причем в основном проявляется на холодную. Алгоритм такой- садишься в машину, нажимаешь кнопку запуска- своеобразное жжужание, секунды 2-3, как релюха не срабатывает типо. Машина не заводится. Несколько раз еще раз пытаешься завести, жмешь кнопку, выжимаешь тормоз- заводится. Бывает заводится с первого раза. Бывает с 5-го. Причем проявляется чаще всего во влажную погоду. Заезжал к ремонтникам стартера- простоял час, заводил через некоторое время, звук так и не проявился, как назло. Такое бывает. То есть, то нет. Те сказали, что снимать и смотреть на 3,5 литрах- гемморой, дорого обойдется, типо покупай новый стартер (узнал в районе 40 штук) и заменим тогда, правда придется повозиться. Это они мне про бендикс сказали.
Так и уехал.
А тут этот звук (жужжание) проявился в присутствии одного электрика бывшего машинного, он заявил что это легко может быть втягивающеее может быть. Проблема проявляется раз в дня три, и пока не парила, но такое ощущение, что становится все чаще. И в основном на холодную, либо когда мотор остыл.
Чего посоветуете, камрады? Ехать в сервис и разбирать полмотра как сказали те стартерщики? Чтоб определить что это конкретно, может мысли есть у кого по этому поводу?
 

Technician

Модератор
Команда форума
Модератор
Модератор
Регистрация
4 Янв 2017
Сообщения
278
Возраст
60
Адрес
Магаданская область, пос. Усть-Омчуг
А.Питерский, МММММ, что то немного запутанно. При запуске мотор прокручивается или нет? если мотор стоит, а стартер вращается, то надо смотреть узел втягивающего и сам бендикс. Но опять же как жужжит? Если с натягом, то скорее всего сам бендикс, если вращение легко, то скорее всего просто втягивающее не выталкивает шестерню в зацепление с маховиком. У вас втягивающее с храповиком или нет? Я помню мы как то "мудрили" с бендиксами, которые прокручивались. развальцовывали бандаж, вытаскивали основание и вынимали из него ролики. Раздавливали в тисках роликовый подшипник и подбирали туда. По высоте просто отрезали ролики болгаркой и потом на наждаке снимали фаску. После чего закладывали обратно в корпус бендикса и завальцовывали обратно. Там в принципе ничего сложного нет. Стартер снять с мотора 3,5 в принципе не так уж и проблематично. радиаторы вперед отклонить и хоть в "футбол играй" там на бочине двигателя. :) Можно и генератор и стартер достать спокойно.
 

А.Питерский

Пользователь
Регистрация
21 Июн 2015
Сообщения
151
Адрес
СПб
Здравствуйте
При запуске мотор прокручивается или нет?
Нет.
Но опять же как жужжит? Если с натягом, то скорее всего сам бендикс, если вращение легко, то скорее всего просто втягивающее не выталкивает шестерню в зацепление с маховиком.
Скорее легко, без всякого натяга. Быстро и резко, как дрель раскручиывается и останавливается за секунду. По идеее очень похоже на то, как вы написали, как будто шестерня прокручивается, задевая крыльчаткой что-то.
У вас втягивающее с храповиком или нет?
К моему смущению не знаю. Вообще не очень в технике силен.
Я помню мы как то "мудрили" с бендиксами, которые прокручивались. развальцовывали бандаж, вытаскивали основание и вынимали из него ролики. Раздавливали в тисках роликовый подшипник и подбирали туда. По высоте просто отрезали ролики болгаркой и потом на наждаке снимали фаску. После чего закладывали обратно в корпус бендикса и завальцовывали обратно. Там в принципе ничего сложного нет. Стартер снять с мотора 3,5 в принципе не так уж и проблематично. радиаторы вперед отклонить и хоть в "футбол играй" там на бочине двигателя.
Спасибо, значит такие были мастера, буду искать тех, кто сможет разобраться.
 

Technician

Модератор
Команда форума
Модератор
Модератор
Регистрация
4 Янв 2017
Сообщения
278
Возраст
60
Адрес
Магаданская область, пос. Усть-Омчуг
А.Питерский, Надо определить бендикс входит или нет в зацепление венца маховика. Тут в принципе получается мотор стоит, и стартер работает. Если бендикс не входит в зацепление маховика, то может просто регулировка втягивающего поводка сбилась. Там может быть винт с экцентриком, который и регулирует момент включения самого мотори стартера в тот самый момент, когда шестерня бендикса входит в венец маховика. Если такое произошло, то этот винт достаточно поставить на место и законтргаить. Второй момент это когда ролики бендикса сработали посадку и сами. В этом случае бендикс входит в зацепление с маховиком, но вал вращается, так как ролики не могут расклинить вал и шестерню, чтобы передать вращательное движение вала на шестерню.
К моему смущению не знаю. Вообще не очень в технике силен.
Все нормально. Стыдно не знать, а скрывать что не знаешь. Расскажем, главное чтобы человек был в этом заинтересован и было желание разобраться.
 

А.Питерский

Пользователь
Регистрация
21 Июн 2015
Сообщения
151
Адрес
СПб
А.Питерский, Надо определить бендикс входит или нет в зацепление венца маховика. Тут в принципе получается мотор стоит, и стартер работает. Если бендикс не входит в зацепление маховика, то может просто регулировка втягивающего поводка сбилась. Там может быть винт с экцентриком, который и регулирует момент включения самого мотори стартера в тот самый момент, когда шестерня бендикса входит в венец маховика. Если такое произошло, то этот винт достаточно поставить на место и законтргаить. Второй момент это когда ролики бендикса сработали посадку и сами. В этом случае бендикс входит в зацепление с маховиком, но вал вращается, так как ролики не могут расклинить вал и шестерню, чтобы передать вращательное движение вала на шестерню.

Все нормально. Стыдно не знать, а скрывать что не знаешь. Расскажем, главное чтобы человек был в этом заинтересован и было желание разобраться.
Спасибо еще раз. Я так понимаю это к стартерщикам опять надо обращаться, разбирать стартер?? Или автоэлектрик справится?
А пробег то какой???
77 тысяч.
 

Technician

Модератор
Команда форума
Модератор
Модератор
Регистрация
4 Янв 2017
Сообщения
278
Возраст
60
Адрес
Магаданская область, пос. Усть-Омчуг
Я так понимаю это к стартерщикам опять надо обращаться, разбирать стартер?? Или автоэлектрик справится?
Автоэлектрик обычно занимается не просто проводками и лампами на машине, но и генераторы, стартеры, охранные системы и так далее. Так что это тот кто вам нужен.
 

Veniamin

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Окт 2016
Сообщения
1,484
Возраст
43
Адрес
Новосибирск

Technician

Модератор
Команда форума
Модератор
Модератор
Регистрация
4 Янв 2017
Сообщения
278
Возраст
60
Адрес
Магаданская область, пос. Усть-Омчуг

А.Питерский

Пользователь
Регистрация
21 Июн 2015
Сообщения
151
Адрес
СПб
Я ничего не делал. Что делал предыдущий владелец, не знаю так брал в салоне, по словам менеджера- в отличном состоянии.)) И правда, до сих пор единственная проблема- лишь эта)
 

Veniamin

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Окт 2016
Сообщения
1,484
Возраст
43
Адрес
Новосибирск
Я ничего не делал. Что делал предыдущий владелец, не знаю так брал в салоне, по словам менеджера- в отличном состоянии.)) И правда, до сих пор единственная проблема- лишь эта)
Вскрытие покажет, а что гарантия уже кончилась по трэйд-ину?
 

А.Питерский

Пользователь
Регистрация
21 Июн 2015
Сообщения
151
Адрес
СПб

А.Питерский

Пользователь
Регистрация
21 Июн 2015
Сообщения
151
Адрес
СПб
Ну чего, вот и пришел оригинальный стартер, за 22 тысячи. Ждал 2 месяца. Поменяли за полчаса, замена 2 тысячи. Проблема вроде ушла, сколько не заводил сейчас, подряд много раз, ни одного фальшстарта. Такие дела.
 

Veniamin

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Окт 2016
Сообщения
1,484
Возраст
43
Адрес
Новосибирск
Ну чего, вот и пришел оригинальный стартер, за 22 тысячи. Ждал 2 месяца. Поменяли за полчаса, замена 2 тысячи. Проблема вроде ушла, сколько не заводил сейчас, подряд много раз, ни одного фальшстарта. Такие дела.
Рад за тебя, уверен, больше не подведёт
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу