Дребезжание какой то детали в люке

Denis_Lee_zt

Пользователь
Регистрация
23 Июн 2017
Сообщения
64
Возраст
44
Адрес
Kiev
Добрый день коллеги!
Уже не первый год замечаю дребезжание где то в потолке. При чём при открытом люке это заметней. Нашёл вроде бы как причину - алюминиевая направляющая люка, когда её придерживаешь, дребезжания нет.
Была ли у кого то похожая проблема? Если да, тогда как побороли?
 

soundprod

Активный пользователь
Регистрация
12 Окт 2013
Сообщения
320
у меня такая же проблема. Скорее всего. Звук, еле заметный как раз от люка идет. И именно дребезг. Я бы его описал как будто пистон пластиковый болтается неплотно в гнезде. По крайней мере такой у меня звук. Пока не победил. А в каком месте придерживаете направляющую? Можно фото с указанием места? Посмотрю. Я свой звук по месту пока не смог идентифицировать. Если у меня такая же проблема и в том же месте, то 2 головы лучше для решения проблемы :)
 

maxxam28

Постоянный пользователь
Регистрация
28 Янв 2015
Сообщения
1,342
Возраст
42
Адрес
Воронеж
Направляющая прикручена к кузову она не должна греметь.
 

Denis_Lee_zt

Пользователь
Регистрация
23 Июн 2017
Сообщения
64
Возраст
44
Адрес
Kiev
у меня такая же проблема. Скорее всего. Звук, еле заметный как раз от люка идет. И именно дребезг. Я бы его описал как будто пистон пластиковый болтается неплотно в гнезде. По крайней мере такой у меня звук. Пока не победил. А в каком месте придерживаете направляющую? Можно фото с указанием места? Посмотрю. Я свой звук по месту пока не смог идентифицировать. Если у меня такая же проблема и в том же месте, то 2 головы лучше для решения проблемы :)
Да, дребезг -более точное определение этого звука. Скорее всего у нас похожая с тобой ситуация.
Это направляющая самого механизма люка, алюминиевая. Прижимая её звук пропадает.
TP67B3810.png

На схеме №10 с пассажирской стороны.
Фото выложу позже.
 
Направляющая прикручена к кузову она не должна греметь.
Не должна, но похоже ей этого не понять, что ей не положено дребезжать :unknown:
 

soundprod

Активный пользователь
Регистрация
12 Окт 2013
Сообщения
320
:sorry: попробуй там еще раз все проинспектировать. Я там все что можно проложил поролоном. Но по схеме звук как раз от туда идет. Причем я его слышу, а пассажир нет. Он какой-то "узконаправленого" характера :lol-33:. А так как у меня музыкальный слух по профессии :) , то всякую какофонию очень хорошо слышу и она меня ДОСТАЛА! :)
 

Cross

Активный пользователь
Регистрация
6 Апр 2015
Сообщения
337
Возраст
58
Адрес
Екатеринбург
Добрый день коллеги!
Уже не первый год замечаю дребезжание где то в потолке. При чём при открытом люке это заметней. Нашёл вроде бы как причину - алюминиевая направляющая люка, когда её придерживаешь, дребезжания нет.
Была ли у кого то похожая проблема? Если да, тогда как побороли?
Ничего такого не наблюдается. Может у меня плохой слух?:biggrin:
 

maxxam28

Постоянный пользователь
Регистрация
28 Янв 2015
Сообщения
1,342
Возраст
42
Адрес
Воронеж
Бывало слышал как зеркало у меня заднего вида дребезжало(накладка), в итоге оказалось это заглушка ремня пассажирского... это я к тому что отражения звуковые в кроссе сильные, наверно ввиду большого салона, модет это и не люк
Вокруг люка обшивка держится на липучке, можно аккуратно немного отогнуть потолок
 

Veniamin

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Окт 2016
Сообщения
1,484
Возраст
43
Адрес
Новосибирск
:sorry: попробуй там еще раз все проинспектировать. Я там все что можно проложил поролоном. Но по схеме звук как раз от туда идет. Причем я его слышу, а пассажир нет. Он какой-то "узконаправленого" характера :lol-33:. А так как у меня музыкальный слух по профессии :) , то всякую какофонию очень хорошо слышу и она меня ДОСТАЛА! :)
На аккорде такая же проблема, есть дребезжание, звук идёт от планки, что за «шторкой» люка, т.е. когда ее открыл, рукой чуть прижал, дребезг пропал
 

Denis_Lee_zt

Пользователь
Регистрация
23 Июн 2017
Сообщения
64
Возраст
44
Адрес
Kiev
На аккорде такая же проблема, есть дребезжание, звук идёт от планки, что за «шторкой» люка, т.е. когда ее открыл, рукой чуть прижал, дребезг пропал
И как лечил?
 

Veniamin

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Окт 2016
Сообщения
1,484
Возраст
43
Адрес
Новосибирск

Denis_Lee_zt

Пользователь
Регистрация
23 Июн 2017
Сообщения
64
Возраст
44
Адрес
Kiev
Ещё не лечил, жду алькантару, буду потолок перетягивать, пока будет без него буду лечить, без вскрытия пока решение не вижу
Полностью с тобой согласен, но у меня пока нет необходимости вскрывать обшивку. Буду тебе благодарен за ответ после вскрытия потолка.
 

Veniamin

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Окт 2016
Сообщения
1,484
Возраст
43
Адрес
Новосибирск
Договорились, принимаю благодарность в любой жидкости и валюте :hi::lol-33::lol-33::lol-33:
 

Siniy

Активный пользователь
Регистрация
25 Май 2015
Сообщения
582
Возраст
49
Адрес
Москва
У меня был случай, дребезжать начало от потолка, все пересмотрел, переслушал, не нашёл. Потом как-то солнце вышло, очки из вытащил из спец очкового ящичка (который рядом с зеркалом на потолке). И дребезжание прошло)
 

soundprod

Активный пользователь
Регистрация
12 Окт 2013
Сообщения
320
Ну это явно не наш случай :)))
 

Technician

Модератор
Команда форума
Модератор
Модератор
Регистрация
4 Янв 2017
Сообщения
278
Возраст
60
Адрес
Магаданская область, пос. Усть-Омчуг
Если рукой дребезг "лечится", путем прижатия, то это указывает на явный источник. А на моем бегемоте был случай, который как раз и подтверждает, что отраженный звук может идти совсем не в том месте где источник.
А было так. На гребенке, по грунтовой дороге, время от времени начал появляться пластиковый дребезг изнутри торпеды со стороны пассажира. Я всю торпеду вверх дном перевернул. Все саморезы, все винты перекрутил либо с прокладками сделал, либо с герметиком. Вообще ничего не изменилось. Но на ходу я не мог нормально и полноценно дотянуться до правой стороны торпеды, чтобы придавить руками бардачок, пищалку или еще какие нибудь накладки.
Причем дребезг появлялся только в определенном диапазоне тряски. Не на всех режимах тряски.
Нашлось случайно. Взял с собой в город знакомого, водителя. Ну и по дороге разговорились на счет шумки, оформления салона бегемота и прочее. И как раз попадаю в гребенку, когда появился этот треск. Начинаем искать. Я запускаю машину в полосу гравия, чтобы найти тот самый резонанс, когда появляется этот треск в торпеде, а Сергей начинает искать по всей торпеде прижимая накладки, открыв бардачок, все оттуда предварительно все выгребли.
Он мне говорит, что я вот слышу четко дребезг явно прямо перед собой, но прижимая все панели звук не уходит, хотя он явно вот тут. И потом как то даю совет прижать боковую накладку передней стойки, солнцезащитный козырек и так далее. Как только он тронул крышу, дребезг тут же пропадает. По приезду домой начинаю "вытряхивать" крышу и внимательно все рассматривать. Оказалось, что край обшивки при определенной частоте вибраций, начинает в резонанс вибрировать и стучать краем об кузов. Все что придумал, это взял нарезал полоски сплена и приклеил к краю обшивки изнутри. Таким образом обшивка получилась чуть отжатой спленом от панели кузова и стекла.
Дребезг шел от края крыши, а звук был не сверху, а как будто изнутри торпеды. Бывает и так.
 

Veniamin

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Окт 2016
Сообщения
1,484
Возраст
43
Адрес
Новосибирск
Бывает, но точно не в моем случаи, знаю точно, что дребезжит планка, накладка, поперечина, не знаю как точно называется, но точно она, ее чуть прижал пальцем и все, тишина, отпустил снова дребезг. Буду снимать потолок для перетяжки, точно найду и устраню. При чем отчетливо слышно при открытой шторки люка, как только ее закрываешь, дребезг становится меньше либо исчезает вовсе, все зависит от частоты колебаний кузова. Понял что когда шторка закрыта она чуть прижимает эту планку.
 

Veniamin

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Окт 2016
Сообщения
1,484
Возраст
43
Адрес
Новосибирск
Veniamin, А чем планируешь перетягивать крышу? Будешь как то прошивать или клеить на родную?
Планирую корейской алькантарой, она на клеевой основе, клеить буду на родную, так сказать на всякий случай, потом можно снять и клей легко удалить. Спрашивал в разных ателье, все говорят будет норм если именно ей, сама не отвалится, т.е. рассчитана на перепады температур. Уже заказал жду когда придёт. После перетяжки фото выложу.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу