Иней в салоне на лобовом стекле

funtaker

Пользователь
Регистрация
1 Ноя 2017
Сообщения
143
Адрес
Баку
Подскажите было у кого??? Иней на лобовухе внутри салона, после прогрева салона, превращается в капли и всё стекло мокрое.... из-за чего может быть???
 

саша

Постоянный пользователь
Регистрация
21 Окт 2014
Сообщения
1,657
Адрес
санкт-петебург
Основная причина, почему замерзает лобовое стекло изнутри, кроется в повышенной влажности внутри автомобиля. При понижении температуры воздуха в салоне после выключения двигателя происходит изменение физического состояния жидкости, которая присутствует в воздушной среде в виде пара. С парообразного состояния она постепенно переходит в твёрдое состояние (кристаллизуется) и оседает в виде инея на стёклах. Чтобы предотвратить обледенение в первую очередь необходимо проверить состояние салона и систем автомобиля на предмет образования повышенной влажности
Влажный пол. В первую очередь, если замерзает лобовое стекло изнутри, значит, пол салона влажный. В зимнее время влага попадает в автомобиль в виде снега на одежде или обуви. В нагретом салоне сначала талая жидкость испаряется, а затем после охлаждения оседает на более холодном остеклении. Чтобы избежать замерзания стёкол, необходимо чаще вытаскивать коврики и просушивать салон. При этом особое внимание уделять покрытию пола.
Тосол. При нарушении герметизации системы отопления возможна утечка тосола. В первую очередь жидкость может подтекать в салон из печки. Самый простой способ это проверить, потрогайте стёкла. Если есть утечка, то поверхность остекления будет липкой. Пары тосола после охлаждения концентрируются в первую очередь на остеклении в виде прозрачной плёнки. В этом случае, чтобы не замерзало лобовое стекло, необходимо сначала ликвидировать утечку жидкости из системы отопления, а затем хорошо протереть остекление.
Система кондиционирования. Причиной повышенной влажности в салоне, может стать салонный фильтр или закупорка вентиляционных решёток системы кондиционирования, которые приводят к нарушению воздухообмена. В этом случае следует заменить фильтр или прочистить воздуховоды.
Мойка. Слишком частая мойка без надлежащего просушивания также может быть причиной повышенной влажности воздуха внутри салона. Поэтому после мойки рекомендуется хорошо просушить автомобиль, в том числе и салон.
 

funtaker

Пользователь
Регистрация
1 Ноя 2017
Сообщения
143
Адрес
Баку
Спасибо большое, по пунктам все тщательно проверю....
 
А где находятся вентиляционные решетки???
 

DIMMER

Активный пользователь
Регистрация
28 Сен 2015
Сообщения
793
Возраст
44
Адрес
Кёнигсберг
Попробуй, когда на ночь машину оставляешь, проветривать салон минут 5. Чтобы всё тепло вышло. Конденсат образуется из-за разницы температур. Точка росы и всё такое)
 

Cross

Активный пользователь
Регистрация
6 Апр 2015
Сообщения
337
Возраст
58
Адрес
Екатеринбург
Подскажите было у кого??? Иней на лобовухе внутри салона, после прогрева салона, превращается в капли и всё стекло мокрое.... из-за чего может быть???
Я этот вопрос решаю просто. У меня стоят ветровики, и я на ночь открываю на пару миллиметров стекло(обычно водительское). Но только одно, что бы из-за сквозняка не надуло пыли или снега. Утром в машине коврики всегда сухие, если конечно там не было лужи. Но всё равно летом даже лужа высыхает, а зимой почти всегда вымерзает. А ветровики не дают снегу или дождю попасть в салон, да и никому не видно что стекло приоткрыто.
 

funtaker

Пользователь
Регистрация
1 Ноя 2017
Сообщения
143
Адрес
Баку
саша,
Я этот вопрос решаю просто. У меня стоят ветровики, и я на ночь открываю на пару миллиметров стекло(обычно водительское). Но только одно, что бы из-за сквозняка не надуло пыли или снега. Утром в машине коврики всегда сухие, если конечно там не было лужи. Но всё равно летом даже лужа высыхает, а зимой почти всегда вымерзает. А ветровики не дают снегу или дождю попасть в салон, да и никому не видно что стекло приоткрыто.
Попробую оставить сегодня ночью..
 

maxxam28

Постоянный пользователь
Регистрация
28 Янв 2015
Сообщения
1,342
Возраст
42
Адрес
Воронеж
Решетки под бампером, теоретически с ямы можно увидеть но проблем с ними не будет, когда закрываешь дверь можно услышать звук хлопающей шторки.
На прошлых авто с ветровиками тоже приопускал стекло. Но на кроссе прям чтоб капли на стекле неприпомню
 

funtaker

Пользователь
Регистрация
1 Ноя 2017
Сообщения
143
Адрес
Баку
Я когда закрываю дверь, ни каких звуков не слышу???
 
Слушать в салоне или снаружи???
 

DIMMER

Активный пользователь
Регистрация
28 Сен 2015
Сообщения
793
Возраст
44
Адрес
Кёнигсберг
Решетки под бампером, теоретически с ямы можно увидеть но проблем с ними не будет, когда закрываешь дверь можно услышать звук хлопающей шторки

Вообще-то эти решетки имеют конструкцию обратного клапана, к вентиляции малое имеют отношение, и служат для того чтобы выпускать избыточные объемы воздуха при резком закрытии дверей (как известно воздух несжимаем). Попробуйте заделать эти отверстия и сильно хлопнуть дверью, дверь не закроется и особо нежные пассажиры получат по ушам за счет резкого перепада давления.
 
Последнее редактирование:

MrHappy

Пользователь
Регистрация
10 Авг 2017
Сообщения
216
Возраст
31
Адрес
Москва
У меня бывало, но не на Кроссе. Обычно лечил заменой салонного фильтра и все ок было)
 

maxxam28

Постоянный пользователь
Регистрация
28 Янв 2015
Сообщения
1,342
Возраст
42
Адрес
Воронеж
Смотри, печка дует в салон создавая положительное давление в салоне, куда воздуху деваться? Думаю через эти клапана он и выходит
А если их закрыть окна постоянно будут запотевшими
Про двери согласен
Фильтр тоже может быть виной запотевания
 
Последнее редактирование:

DIMMER

Активный пользователь
Регистрация
28 Сен 2015
Сообщения
793
Возраст
44
Адрес
Кёнигсберг
Согласен, давление конечно скидывают эти клапана если печка на полных оборотах. Но конструкция там такая что вряд ли проблема в этих решётках.
 

funtaker

Пользователь
Регистрация
1 Ноя 2017
Сообщения
143
Адрес
Баку
А если при работе печки, скажем когда ставишь 18 градусов или 16, на обогрев стекла и ног, воздух идёт прохладный, а из центральных отверстий идёт горячий, хотя из них вообще не должно дуть...???
 

maxxam28

Постоянный пользователь
Регистрация
28 Янв 2015
Сообщения
1,342
Возраст
42
Адрес
Воронеж
Выше и писал что с ними ничего не случится
Не должно из центральных дуть, у меня совсем немного из них «травит», тем более с другой температурой, проблема с заслонками значит
 

Cross

Активный пользователь
Регистрация
6 Апр 2015
Сообщения
337
Возраст
58
Адрес
Екатеринбург
Как можно проверить заслонки???
Не нужно заморачиваться. Влажность на стекле изнутри это следствие испарения большого количества влаги на ковриках. Вы оставляете машину закрытую на ночь с тёплым салоном, вот и происходит испарение. А так как влаге некуда испаряться, то она испаряется на стёкла и крышу под обшивку. Никакие фильтры и клапаны не играют никакой роли в вентиляции салона автомобиля во время его стоянки.
 

funtaker

Пользователь
Регистрация
1 Ноя 2017
Сообщения
143
Адрес
Баку
Не нужно заморачиваться. Влажность на стекле изнутри это следствие испарения большого количества влаги на ковриках. Вы оставляете машину закрытую на ночь с тёплым салоном, вот и происходит испарение. А так как влаге некуда испаряться, то она испаряется на стёкла и крышу под обшивку. Никакие фильтры и клапаны не играют никакой роли в вентиляции салона автомобиля во время его стоянки.
Ок)))
 

Veniamin

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Окт 2016
Сообщения
1,484
Возраст
43
Адрес
Новосибирск
Фильтр нужно поменять салонный, и все будет гуд, скорее всего он мокрый
 

Cross

Активный пользователь
Регистрация
6 Апр 2015
Сообщения
337
Возраст
58
Адрес
Екатеринбург
Фильтр нужно поменять салонный, и все будет гуд, скорее всего он мокрый
Салонный фильтр работает только во время пользования автомобилем и никакого отношения к вентиляции салона не имеет во время стоянки и не работающего двигателя.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу