Омыватель камеры заднего вида

Mr.Night

Активный пользователь
Регистрация
3 Мар 2016
Сообщения
422
Адрес
Москва
Вот все меня в Кроссе устраивает, единственное что утомляет, так это беготня с тряпочками и салфетками к камере заднего вида, когда она покрывается грязью.Приехал вечером домой, включил заднюю, ничего не увидит в камеру, расстроился, пошёл протирать.

А хотелось так:

Приехал вечером домой, включил заднюю, ничего не увидел, повернул рычажок омывателя заднего стекла и помыл камеру, запорковался.

Наткнулся на сею контору случайно, долго искал варианты.На мой взгляд это самое лучшее решение, минимум ковыряния в пластике, никаких дырок и колхозных жиклеров.Все красиво и аккуратно.

 

Romzes792

Пользователь
Регистрация
17 Апр 2016
Сообщения
59
Адрес
Тучково, МО
Как говорится, все гениальное просто.
Кто будет устанавливать скиньте фото или видео.
 

М.О.

Активный пользователь
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
262
Адрес
Москва
Сначала из баллончика попрыскать...
 

Россъ

Постоянный пользователь
Регистрация
3 Окт 2015
Сообщения
1,282
Возраст
50
Адрес
Санкт-Петербург
Все в целом неплохо, но камера бывает ( точнее, практически всегда) засрана грязью до состояния "корки", так, что такое омывание не поможет. Вот под давлением бы!
Но я задумался.... спасибо за инфу.

Глянул в Питере подобные конторы- могут и под давлением сделать, буду ставить, вещь мега-нужная!
 
Последнее редактирование:

саша

Постоянный пользователь
Регистрация
21 Окт 2014
Сообщения
1,657
Адрес
санкт-петебург
Все в целом неплохо, но камера бывает ( точнее, практически всегда) засрана грязью до состояния "корки", так, что такое омывание не поможет. Вот под давлением бы!
Но я задумался.... спасибо за инфу.

Глянул в Питере подобные конторы- могут и под давлением сделать, буду ставить, вещь мега-нужная!
Скиньте если что адресок.
 

Ded Margo

Активный пользователь
Регистрация
28 Апр 2014
Сообщения
256
Возраст
56
Адрес
Ленинград
Все в целом неплохо, но камера бывает ( точнее, практически всегда) засрана грязью до состояния "корки", так, что такое омывание не поможет. Вот под давлением бы!
Но я задумался.... спасибо за инфу.

Глянул в Питере подобные конторы- могут и под давлением сделать, буду ставить, вещь мега-нужная!
И мне в Питере ссылку или адрес пожалуйста.
 

Россъ

Постоянный пользователь
Регистрация
3 Окт 2015
Сообщения
1,282
Возраст
50
Адрес
Санкт-Петербург
И мне в Питере ссылку или адрес пожалуйста.
Ну совсем обленились :)! Да этих контор, кто ставит подобные омыватели - полно!
Вот хотя бы эта, тут видео выложено http://bssound.ru/cayenne.html
Цены от 4500 до 6500 руб.
Но я уже позвонил "своему человеку", он назвал ценник 1800-2200, сказал что ему только нужно помотреть как там у нас на Кросстуре стоит эта камера, можно ли туда поставить именно миниатюрную форсунку ( большую колхозить не хочется). Завтра вечером я после работы к нему подъеду, он посмотрит, и все, можно в какой то день на неделе поставить.
А сделать так, чтобы струя била под давлением, можно с помощью мини- нагнетателя, да там, действительно, все не так сложно- идет же штатная трубка у заднему дворнику, ставится тройник и далее - к минифосунке. Главное- все сделать аккуратно, надежно.
Блин, сам себе удивляюсь - как раньше не додумался в яндексе набрать запрос "омыватель задней камеры", так иногда выходить из машы неохота - протирать, а тут такой подарок просто! Спасибо еще раз Mr. Night-у!
 

Россъ

Постоянный пользователь
Регистрация
3 Окт 2015
Сообщения
1,282
Возраст
50
Адрес
Санкт-Петербург
Да не за что, очень был рад помочь всем.Я и дальше буду продолжать постить свои бредовые идеи :yes:
Продолжайте, Андрей! Всегда ждем, эти идеи, готовы пообщаться, обсудить.

А по омыванию задней камеры, вот уже начал думать, что неплохо бы сделать это омывание как то отдельно, автономно от включения заднего дворника и омывания заднего стекла. Понятно, что установщику проще совместить все это.
Но мы же не ищем легких путей...:)
 
Последнее редактирование:

Mr.Night

Активный пользователь
Регистрация
3 Мар 2016
Сообщения
422
Адрес
Москва
Продолжайте, Андрей! Всегда ждем, эти идеи, готовы пообщаться, обсудить.

А по омыванию задней камеры, вот уже начал думать, что неплохо бы сделать это омывание как то отдельно, автономно от включения заднего дворника и омывания заднего стекла. Понятно, что установщику проще совместить все это.
Но иы же не ищем легких путей...

Спасибо за оценку моих стараний

Можно сделать и отдельно, я уже думал об этом.
В кратце опишу:

Идём в ближайшие запчасти:
Покупаемых бачок омывателя от Оки,
Трубки,
Обратный клапан,
Моторчик стеклоомывателя от ваз 2110-12 (он выдаёт давление побольше, чем от классики",
Ну и нужна та самая форсунка высокого давления.
Разместить все это можно либо во внутренней полке багажника, либо в глухой части пола багажника.(Та самая панель которая идёт дальше откидной крышки)

Но идея очень сырая пока, есть много неизвестных.
- к чему лучше подключаться в блоке предохранителей или кинуть новую цепь от аккумулятора.

-не продумана пока и система залива жидкости в бачок (можно заморочиться с сообщающимися бачками, кинуть линию трубок от бачка ветрового стекла к бочку омывателя камеры и обратку от бочка в багажнике в бачок ветрового) сразу извиняюсь, схема ещё не продумана и находиться на стадии "передовой идеи".

-крепление и корректное размещение бачка в нишу.

Но самый главный и волнующию меня вопрос как эстета, где внутри на панелях разместить кнопку для омывателя, так чтобы это смотрелось красиво и не вызывало визуального отвращения.

Как то так :pardon:
 
  • Like
Реакции: Lexx

Россъ

Постоянный пользователь
Регистрация
3 Окт 2015
Сообщения
1,282
Возраст
50
Адрес
Санкт-Петербург
Я думаю, что нужно задействовать существующие кнопки, например кнопку принудительного омывания фар. Она включает омывание только при включенных ближнем или дальнем свете фар, а при отключенных не работает. Вот в этом бы режиме и заставить подавать ее воду для омывания задней камеры? Ну а воду для омывания нужно брать из основного бачка, что то дополнительно размещать где то там, сзади.... ну, не знаю... это перебор уже. В общем, буду ставить задачу электрику.
 

Mr.Night

Активный пользователь
Регистрация
3 Мар 2016
Сообщения
422
Адрес
Москва
Я думаю, что нужно задействовать существующие кнопки, например кнопку принудительного омывания фар. Она включает омывание только при включенных ближнем или дальнем свете фар, а при отключенных не работает. Вот в этом бы режиме и заставить подавать ее воду для омывания задней камеры? Ну а воду для омывания нужно брать из основного бачка, что то дополнительно размещать где то там, сзади.... ну, не знаю... это перебор уже. В общем, буду ставить задачу электрику.

Если вдруг все получиться, очень прошу скинуть схему сюда, в эту тему. Все это очень интересно.Спасибо.
 

Veniamin

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Окт 2016
Сообщения
1,484
Возраст
43
Адрес
Новосибирск
Я думаю, что нужно задействовать существующие кнопки, например кнопку принудительного омывания фар. Она включает омывание только при включенных ближнем или дальнем свете фар, а при отключенных не работает. Вот в этом бы режиме и заставить подавать ее воду для омывания задней камеры? Ну а воду для омывания нужно брать из основного бачка, что то дополнительно размещать где то там, сзади.... ну, не знаю... это перебор уже. В общем, буду ставить задачу электрику.
Так не плохая идея, но как по электрики это можно решить, и можно ли вообще, т.е. ночью чтоб запарковаться нужно выключить фары, чтоб помыть камеру, у нас же рядом с омывателем фар и отключением стабилизации есть заглушка под кнопку, или я гоню, может туда отдельную поставить. Можно "нашего" EREKTRICA спросить. Может он чего знает или подскажет. Бачок наверное надо использовать один, опять же моё мнение.
 
Последнее редактирование:

maxxam28

Постоянный пользователь
Регистрация
28 Янв 2015
Сообщения
1,342
Возраст
42
Адрес
Воронеж
Второй бачек горячка думаю
Ставите форсунку, насос от 2110 через тройник, ну и провод управления к водительскому месту - кнопку спрятать не трудно.
Второй насос будет питаться от штатной системы водоснабжения))))
Но сможет ли он "втянуть" в себя?- думаю секунду-две должен мыть, потом можно давление нагнать кратковременным нажатием заднего омывателя(без включения щётки) либо чтоб параллельно работало с задним омывателем. Зимой не факт что работать будет корректно
 

Россъ

Постоянный пользователь
Регистрация
3 Окт 2015
Сообщения
1,282
Возраст
50
Адрес
Санкт-Петербург
Показал сегодня человеку Кросстур. Он сказал что на Кросса в район задней камеры минифорсунку поставить можно, но предложил другое решение. Вообще без форсунки и емкости-нагнетателя. У него есть тонкая металлическая трубка ( латунная или медная), внутренним диаметром миллиметра полтора-два (может чуть больше). Эту трубку нужно вывести над камерой (изогнув определенным образом), чтобы она чуть- чуть выходила из тела пластика, а можно ее вообще заподлицо сделать, тогда трубки вообще не будет видно, только маленькая дырочка. К этой металлической трубке через переходник подсоединяем пластиковую трубочку, которую через тройник соединяем с магистралью подвода омывающей жидкости, которая идет к заднему дворнику. При повороте рычажка омывания заднего стекла, текущая жидкость, попадая в место перехода пластиковой трубки в тонкую металлическую трубочку создаст давление, т.к. это переход с большего диаметра на меньший.
Таким образом получится эффект форсунки, и на видеокамеру жидкость будет распыляться под давлением.
Дешево и просто. Никаких лишних деталей.
Причем, скорее всего достаточно будет совсем немного повернуть рычажок подачи жидкости, камера уже будет промыта, а до подачи жидкости на заднее стекло дело и не дойдет ( или совсем немного).
Задействовать кнопку омывания передней оптики, он считает нецелесообразным, т.к. это другая магистраль, придется врезаться в нее и тянуть назад через весь автомобиль.

В целом, я склонен этому человеку верить, т.к. много чего у него уже делал и все было сделано качественно.
Но когда поеду на установку пока неясно, он работает только по рабочим дням, нужно как то выкроить пару часов, что пока сложно.
 

Mr.Night

Активный пользователь
Регистрация
3 Мар 2016
Сообщения
422
Адрес
Москва
Интересная схема, будем ждать новостей.Спасибо.
 

AlexeyK

Пользователь
Регистрация
22 Сен 2015
Сообщения
99
Возраст
45
Адрес
Минск

Mr.Night

Активный пользователь
Регистрация
3 Мар 2016
Сообщения
422
Адрес
Москва
Вчера поставил себе омыватель задней камеры в Еврозвуке.Работы были выполнены очень качественно.Форсунку вообще не видно, моет на отлично.Вся работа заняла чуть больше часа.

13102636.jpg


 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу