Пошли трещины на фарах

Тема в разделе "Фары, фонари, светильники, лампочки", создана пользователем Дядя Федор, 11 мар 2016.

1. Дядя Федор

Дядя Федор Активный пользователь

Федор
    Honda Crosstour 3,5 2012
    Подскажите была ли у кого-нибудь подобная ситуация? Пошли трещины на обеих фарах, гарантийщики говорят что первый случай!

2.  
  3. DIMMER

DIMMER Активный пользователь

Дмитрий
    Honda Crosstour 2.4
    Случай не первый, читай тему "Кто что менял по гарантии"

4. Ded Margo

Ded Margo Активный пользователь

Анатолий
    Honda Crosstour 3,5
    точно не первый ,там с системой розжига что то было.

5. Дядя Федор

Федор
    Honda Crosstour 3,5 2012
    У меня просто на аккорде тоже на фарах трещины пошли, грешу на концентрат в омыватель!
    --- Добавлено позднее, 11 мар 2016 ---
    У меня была hi-gear красная www.autodela.ru/main/top/test/nezamerz_test

6. LEO

LEO Новичок

Алексей
    Honda CROSSTOUR 2015
  7. Дядя Федор

Федор
    Honda Crosstour 3,5 2012
    После ситуации с заменой фар, предпочитаю перед использованием жидкостей штудировать интернет!

8. Россъ

Россъ Активный пользователь

Россъ
    Honda Crosstour 2.4
    Я специально решил изучить эту тему. Проблема состоит в том, чтобы найти вещество, которое может входить в состав незамерзающей жидкости для омывания стекла, которое и вызывает появление трещин в поликарбонате.
    И вот, что я нашел: если справедливо считать, что нужно сначала проверять вещества, которые составляют основу незамерзающей жидкости, то изопропиловый спирт безвреден для поликарбоната. А вот этиловый спирт и метиловый( в больших концентрациях) вызывает разрушение поликарбоната. Плюс, даже в небольших дозах вызывают трещины в поликарбонате фар ацетон содержащие добавки, аммиачные компоненты, хлор производные углеводороды, а также вообще любые щелочные растворы. Также риск возникновения трещин резко возрастает, когда температура поликарбоната становится выше +60С.
    Если перевести на общедоступный язык, самая плохая ситуация, когда летом, в жару вы омываете фары зимним стеклоочистителем, в состав которого входит метиловый или этиловый спирты и плюс еще намешаны какие то дешевые компоненты, вызывающие трещины в поликарбонате стекол фар. В этом случае трещины в стеклах неизбежны.
    Это неожиданный поворот, дающий преимущество омывателям на основе изопропанола.
    Ищите "изопропанольные" омыватели, пусть дорогие, но где нет добавок этилового и метилового спиртов, а летом однозначно - вода, никаких "летних" омывателей, ведь неизвестно, что туда намешано.

9. DIMMER

DIMMER Активный пользователь

Дмитрий
    Honda Crosstour 2.4
    Думаю что виниловая пленка должна защитить от этой беды. Буду бронировать фары.

10. Дядя Федор

Федор
    Honda Crosstour 3,5 2012
    Спасение- отключение омывателя фар, т.к. летом по трассе кишащей насекомыми с обычной водой далеко не уедешь! Эксплуатация авто трасса-70%, город 30%.

11. ветка

ветка Активный пользователь

Светлана
    Хонда Кросстур
    Я когда ездила на срв, у меня тоже пошли трещины на фарах, меняли по гарантии, сказали что от перепада температуры внутри
    фары.

12. Дядя Федор

Федор
    Honda Crosstour 3,5 2012
    На тот момент в бачке омывателя была только вода?

13. ветка

Светлана
    Хонда Кросстур
    Нет омывайка, дело было зимой. И омывайка зимняя до -40, вроде шеловская.

14. Дядя Федор

Федор
    Honda Crosstour 3,5 2012
    Дело не в фирме и температуре! Читаем на конистре- для стекла! Про фары ничего не написано- значит сняли с себя ответственность!

15. ветка

Светлана
    Хонда Кросстур
    Да я уже не парилась по этому поводу, пошли трещины, я позвонила в автосалон, они попросили отправить фотки вина, пробега и фар. Через 2 недели позвонили и пригласили на замену фар, я вся довольнющая понеслась фары менять и все.

Юлия нравится это.
  16. Дядя Федор

Федор
    Honda Crosstour 3,5 2012
    Хорошо когда меняют, а после гарантийного обслуживкния или если гарантийщики отправят фары на экспертизу ? Цена около 60т.р. за две фары, поэтому стоит задуматься!

17. Россъ

Россъ
    Honda Crosstour 2.4
    Все правильно,стеклоочиститель предназначен для стекла. Омывание фар -это же опция, омыватели ставят только при наличии ксенона. Эта проблема появилась относительно недавно, когда стекла фар стали делать не из стекла, а из поликарбоната. Кто ж знал то, что могут возникнуть такие проблемы? Фишка то еще и в том, что омыватель фар срабатывает автоматически при омывании лобового стекла, тут или нужно перед включением омывателя выключать фары, что бред, или надо его принудительно отключать.
    Но мне кажется, что эту проблему должен решать производитель фар, нужно ставить такие материалы, которые не боятся всех этих веществ.

Последнее редактирование: 14 мар 2016
    Дядя Федор нравится это.
  18. Дядя Федор

Федор
    Honda Crosstour 3,5 2012
    Соглашусь! Но мне кажется производитель омывайки должен отвечать за данное больше и большими буквами на лицевой стороне канистры писать "только для стекла", "для стекла и поликарбоната"

19. Россъ

Россъ
    Honda Crosstour 2.4
    Да он, производитель, в большинстве своем и не знает про эту проблему. Для понимания нужно проводить лабораторные испытания на воздействие веществ на поликарбонат, причем при разной температуре. А всегда есть соблазн плеснуть в омывайку какого нибудь дещевого дерьмеца.

20. Дядя Федор

Федор
    Honda Crosstour 3,5 2012
    Screenshot_2016-03-14-11-32-59.png в моем случае!

21. Ded Margo

Ded Margo Активный пользователь

Анатолий
    Honda Crosstour 3,5
    Напугали , я пользуюсь дешевой омывайкой. Позвонил цены в Питере :бронирование фар 2000 за обе +полировка перед наклейкой 500р за обе фары.За одно наверно забронирую лобовое стекло плёнкой ClearPlex 10000р.
    --- Добавлено позднее, 14 мар 2016 ---
    Кто помнит,вроде недавно проскакивало.сколько стоит наша лобовуха ? (оригинал и эрзац)

DIMMER нравится это.