Пошли трещины на фарах

Дядя Федор

Активный пользователь
Регистрация
10 Фев 2016
Сообщения
270
Возраст
39
Адрес
ЯНАО
Подскажите была ли у кого-нибудь подобная ситуация? Пошли трещины на обеих фарах, гарантийщики говорят что первый случай!
 

DIMMER

Активный пользователь
Регистрация
28 Сен 2015
Сообщения
793
Возраст
44
Адрес
Кёнигсберг
Случай не первый, читай тему "Кто что менял по гарантии"
 

Ded Margo

Активный пользователь
Регистрация
28 Апр 2014
Сообщения
256
Возраст
56
Адрес
Ленинград
точно не первый ,там с системой розжига что то было.
 

Дядя Федор

Активный пользователь
Регистрация
10 Фев 2016
Сообщения
270
Возраст
39
Адрес
ЯНАО
После ситуации с заменой фар, предпочитаю перед использованием жидкостей штудировать интернет!
 

Россъ

Постоянный пользователь
Регистрация
3 Окт 2015
Сообщения
1,282
Возраст
50
Адрес
Санкт-Петербург
Я специально решил изучить эту тему. Проблема состоит в том, чтобы найти вещество, которое может входить в состав незамерзающей жидкости для омывания стекла, которое и вызывает появление трещин в поликарбонате.
И вот, что я нашел: если справедливо считать, что нужно сначала проверять вещества, которые составляют основу незамерзающей жидкости, то изопропиловый спирт безвреден для поликарбоната. А вот этиловый спирт и метиловый( в больших концентрациях) вызывает разрушение поликарбоната. Плюс, даже в небольших дозах вызывают трещины в поликарбонате фар ацетон содержащие добавки, аммиачные компоненты, хлор производные углеводороды, а также вообще любые щелочные растворы. Также риск возникновения трещин резко возрастает, когда температура поликарбоната становится выше +60С.
Если перевести на общедоступный язык, самая плохая ситуация, когда летом, в жару вы омываете фары зимним стеклоочистителем, в состав которого входит метиловый или этиловый спирты и плюс еще намешаны какие то дешевые компоненты, вызывающие трещины в поликарбонате стекол фар. В этом случае трещины в стеклах неизбежны.
Это неожиданный поворот, дающий преимущество омывателям на основе изопропанола.
Ищите "изопропанольные" омыватели, пусть дорогие, но где нет добавок этилового и метилового спиртов, а летом однозначно - вода, никаких "летних" омывателей, ведь неизвестно, что туда намешано.
 

DIMMER

Активный пользователь
Регистрация
28 Сен 2015
Сообщения
793
Возраст
44
Адрес
Кёнигсберг
Думаю что виниловая пленка должна защитить от этой беды. Буду бронировать фары.
 

Дядя Федор

Активный пользователь
Регистрация
10 Фев 2016
Сообщения
270
Возраст
39
Адрес
ЯНАО
Спасение- отключение омывателя фар, т.к. летом по трассе кишащей насекомыми с обычной водой далеко не уедешь! Эксплуатация авто трасса-70%, город 30%.
 

ветка

Активный пользователь
Регистрация
28 Окт 2013
Сообщения
495
Я когда ездила на срв, у меня тоже пошли трещины на фарах, меняли по гарантии, сказали что от перепада температуры внутри
фары.
 

Дядя Федор

Активный пользователь
Регистрация
10 Фев 2016
Сообщения
270
Возраст
39
Адрес
ЯНАО
На тот момент в бачке омывателя была только вода?
 

Дядя Федор

Активный пользователь
Регистрация
10 Фев 2016
Сообщения
270
Возраст
39
Адрес
ЯНАО
Нет омывайка, дело было зимой. И омывайка зимняя до -40, вроде шеловская.
Дело не в фирме и температуре! Читаем на конистре- для стекла! Про фары ничего не написано- значит сняли с себя ответственность!
 

ветка

Активный пользователь
Регистрация
28 Окт 2013
Сообщения
495
Да я уже не парилась по этому поводу, пошли трещины, я позвонила в автосалон, они попросили отправить фотки вина, пробега и фар. Через 2 недели позвонили и пригласили на замену фар, я вся довольнющая понеслась фары менять и все.
 

Дядя Федор

Активный пользователь
Регистрация
10 Фев 2016
Сообщения
270
Возраст
39
Адрес
ЯНАО
Хорошо когда меняют, а после гарантийного обслуживкния или если гарантийщики отправят фары на экспертизу ? Цена около 60т.р. за две фары, поэтому стоит задуматься!
 

Россъ

Постоянный пользователь
Регистрация
3 Окт 2015
Сообщения
1,282
Возраст
50
Адрес
Санкт-Петербург
Все правильно,стеклоочиститель предназначен для стекла. Омывание фар -это же опция, омыватели ставят только при наличии ксенона. Эта проблема появилась относительно недавно, когда стекла фар стали делать не из стекла, а из поликарбоната. Кто ж знал то, что могут возникнуть такие проблемы? Фишка то еще и в том, что омыватель фар срабатывает автоматически при омывании лобового стекла, тут или нужно перед включением омывателя выключать фары, что бред, или надо его принудительно отключать.
Но мне кажется, что эту проблему должен решать производитель фар, нужно ставить такие материалы, которые не боятся всех этих веществ.
 
Последнее редактирование:

Дядя Федор

Активный пользователь
Регистрация
10 Фев 2016
Сообщения
270
Возраст
39
Адрес
ЯНАО
Соглашусь! Но мне кажется производитель омывайки должен отвечать за данное больше и большими буквами на лицевой стороне канистры писать "только для стекла", "для стекла и поликарбоната"
 

Россъ

Постоянный пользователь
Регистрация
3 Окт 2015
Сообщения
1,282
Возраст
50
Адрес
Санкт-Петербург
Да он, производитель, в большинстве своем и не знает про эту проблему. Для понимания нужно проводить лабораторные испытания на воздействие веществ на поликарбонат, причем при разной температуре. А всегда есть соблазн плеснуть в омывайку какого нибудь дещевого дерьмеца.
 

Дядя Федор

Активный пользователь
Регистрация
10 Фев 2016
Сообщения
270
Возраст
39
Адрес
ЯНАО
Screenshot_2016-03-14-11-32-59.png в моем случае!
 

Ded Margo

Активный пользователь
Регистрация
28 Апр 2014
Сообщения
256
Возраст
56
Адрес
Ленинград
Напугали , я пользуюсь дешевой омывайкой. Позвонил цены в Питере :бронирование фар 2000 за обе +полировка перед наклейкой 500р за обе фары.За одно наверно забронирую лобовое стекло плёнкой ClearPlex 10000р.
 
Кто помнит,вроде недавно проскакивало.сколько стоит наша лобовуха ? (оригинал и эрзац)
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу