Промывка системы кондиционированния

Mr.Night

Модератор
Команда форума
Модератор
Столкнулся с проблемой неприятного запаха в салоне, поменял салонный фильтр, но все равно пахнет.

Подсказали мне тут, что может кондиционер помыть нужно.
Стал изучать эту тему, ибо платить денег за промывку на сервисе жаба душит.

Нашёл в запчастях баллоны для самостоятельной промывки с длинной трубкой.

Как я понял есть два способа промывки:

Первый способ подразумевает под собой промывку системы вентиляции из салона.Берём трубочку с баллоном и внедряемся в решетку воздуховода на всю длину.Выпускаемых содержимое баллона и ждём некоторое время, после включаем кондиционер, максимальную скорость, рижим "lo" и устанавливаем обдув только в ноги.Радуемся.

Второй вариант мне менее известен, там нужно вводить эту трубку в дренаж системы кондиционера.

Вопрос именно в том где распологаеться эта самая дренажная трубка и вообще кто-то из форумчан самостоятельно хоть раз выполнял сею операцию?

Заранее благодарен за ваши ответы

P.S. мне просто Кажеться что второй способ более эффективный, хотя и не отрицаю, что могу ошибаться. Спасибо.

maxxam28

Активный пользователь
Через дренаж бесполезное занятие. Через воздуховод не факт что попадёт на радиатор - снимал ранее деталь. От запахов есть "дымовые шашки".
В 7м аккорде снимал панельку центральных воздуховодов и было видно испаритель-со шприца поливал хлоргексидином

саша

Постоянный пользователь
http://www.mirkleya.ru/catalog/ochistiteli/hygienespray/
Пожалуй, это самое простое решение. Поставляется в виде аэрозольного баллона для распыления в салоне автомобиля. В общем случае порядок работы со средством таков:
  1. Убрать из салона автомобиля все посторонние предметы (особенно детские — сиденье, игрушки и т.д.);
  2. Закрыть все двери, поднять стекла;
  3. Открыть все вентиляционные жалюзи;
  4. Переднее пассажирское сиденье сдвинуть вперед до упора и сложить;
  5. Завести двигатель;
  6. Включить вентиляционную систему (обязательно отключив автоматический режим), установить ее на режим рециркуляции воздуха, температура и мощность вентилятора могут быть как минимальными, так и максимальными — это указано в инструкции к очистителю;
  7. Установить баллон с очистителем вертикально на полу за сдвинутым пассажирским сиденьем, под баллон можно подложить газету;
  8. Нажать на колпачок баллона до упора и после заклинивания быстро покинуть автомобиль, плотно закрыть за собой дверь;
  9. Выждать 5-10 минут (конкретное время указано в инструкции), за это время содержимое баллона многократно пройдет через систему и очистит ее;
  10. Открыть двери и проветрить автомобиль с работающей системой кондиционирования на протяжении 5-10 минут;
  11. Убрать баллон, установить сиденье в исходное положение.

М.О.

Активный пользователь
После обработки, помнится. надо было по инструкции включить ПЕЧКУ на полную мощность, а не кондиционер. Я делал такую очистку сам на Лэндкрузере. А тут пару дней назад вдруг подхватил очень тяжёлую ОРВИ (давно так не болел). Грешу на кондиционер, но скорее всего, инфекция. Пробег 29.000 с осени 2013 г.

maxxam28

Активный пользователь
Вчера шашку заказал, подкупает что вроде изделие с японии
Ранее пользовался такими

DIMMER

Активный пользователь
Такую штуку использовал - эффект понравился.
SuWJ6Dbboy4.jpg

roma3008

Пользователь
Супротек аэрозоль 700руб. Приятный запах эвколипта и держится достаточно долго. Понравился.

Сверху Снизу