Расход на 2.4?

alexxcossmo

Новичок
Регистрация
10 Май 2022
Сообщения
8
Адрес
Екатеринбург
Всем привет!
В процессе освоения Crosstour 2.4 хочу разобраться норма ли у меня расход или нет.
В целом пришёл к выводу, что расход, исходя из условий эксплуатации, вряд ли может быть другим… Но все таки!

Пока у меня в условиях города при выключенном климате получается расход 14-16.5. Город у нас большой, пробок много, но даже при относительно свободном трафике не удаётся уложиться до 14л. При том что стиль вождения абсолютно спокойный. Правда поездки короткие, 5-15км.

Ну а если с климатом, то расход 18-20л.
В тех же условиях.

Ну и пока на сегодня общая ситуация такая)
https://a.d-cd.net/RF9yCnSgIJ1g9mDv7CDm7S-CEqk-960.jpg
Это было когда я на 92 бензине ездил.

Перешёл на 95 Экто Лукойл.

Стало чуть лучше.

Сейчас средний расход за последний примерно 300 км по городу, почти всегда с пробками, иногда довольно серьёзными, иногда не очень... В общем сейчас средний расход показывает 16.4

А расход за поездку примерно в диапазоне от 13.5 до 17.5, хотя иногда бывает и 20+....

В общем пока не могу привыкнуть, как то слишком чувствительно к условиям поездки.
В цивике 9 поколения расход так не скакал, всегда был примерно в диапазоне 13-15л.

Думаю может свечи поменять? Не заглядывал ещё в них, на машине меньше месяца катаюсь.

А может я придираюсь просто?

До этого 20 лет были цивики, и я привык к определённому расходу)))
 

Вложения

  • IMG_20220714_102815.jpg
    IMG_20220714_102815.jpg
    233.2 KB · Просмотры: 42
  • IMG_20220714_102749.jpg
    IMG_20220714_102749.jpg
    258.7 KB · Просмотры: 45

soundprod

Активный пользователь
Регистрация
12 Окт 2013
Сообщения
320
у меня так же, но с климатом.
20+ только зимой. А по городу так же как и на фото. За городом по трассе ездили? У меня трассовый расход 7-11 литров на 100км в зависимости от рельефа
 

alexxcossmo

Новичок
Регистрация
10 Май 2022
Сообщения
8
Адрес
Екатеринбург
у меня так же, но с климатом.
20+ только зимой. А по городу так же как и на фото. За городом по трассе ездили? У меня трассовый расход 7-11 литров на 100км в зависимости от рельефа
По трассе пока нет, но небольшие участки по Объездной дороги проезжал и расход сразу падал до 10.5-11 литров.
Собираюсь на днях протестировать на трассе что будет.
 

Россъ

Постоянный пользователь
Регистрация
3 Окт 2015
Сообщения
1,282
Возраст
50
Адрес
Санкт-Петербург
20 литров для 2,4 - это, на мой взгляд, очень много. У меня по трассе, если ехать спокойно, со скоростью 110-120 км\час, не делать резких ускорений при обгонах, можно уложиться в 6,5-7,0 литров на сотню. В городе, безусловно намного больше, но никогда за 11-12 литров не переваливало. Ну, откуда 20 литров? Вы, видимо, "гонщик"...
 

Алексей 021972

Пользователь
Регистрация
7 Мар 2016
Сообщения
94
Возраст
51
Адрес
Москва
По трассе согласен от 7 до8 литров, но по городу минимум чего добивался без пробок 13
 

Cross14

Пользователь
Регистрация
10 Фев 2020
Сообщения
34
Возраст
39
Адрес
г.Москва
20 литров для 2,4 - это, на мой взгляд, очень много. У меня по трассе, если ехать спокойно, со скоростью 110-120 км\час, не делать резких ускорений при обгонах, можно уложиться в 6,5-7,0 литров на сотню. В городе, безусловно намного больше, но никогда за 11-12 литров не переваливало. Ну, откуда 20 литров? Вы, видимо, "гонщик"...
Согласен, полностью. Даже, когда топлю такого расхода нет. Трасса 7.6-9.5, город меньше 13 эт точно. Надо смотреть катушки, возможно ошибаюсь, но как-то на марке у меня катушки выходили из строя так он жрать стал бензин больше 20л эт ещё на 2л 160лс
 

soundprod

Активный пользователь
Регистрация
12 Окт 2013
Сообщения
320
Ребята, не забывайте, что города у всех разные и плотность движения соотвественно разная. У меня в моем гоооде расход один, выезжаю в соседние с другим трафиком и там совершенно другие показатели. Да даже в своём городе в будние дни когда машин много расход большой и в районе 17, но при движении в выходные, когда все на дачи да загород сваливают на природу и в городе ездишь свободно, то и расход где-то 10-11. Но я пишу именно те цифры, что часто вижу на компе и у меня постоянно в МОЁМ городе летом с включённым кондиционером 14-17. Но у нас светофор на светофоре, да ещё с очень длинными фазами. И если ты не первый у перекрёстка, то можно простоять и более 10 минут пока проедешь. Ну а зимой с прогревами за 20л часто переваливает. (Машина на открытой стоянке зимует. Зимой -20 -25°)
 

alexxcossmo

Новичок
Регистрация
10 Май 2022
Сообщения
8
Адрес
Екатеринбург
Ребята, не забывайте, что города у всех разные и плотность движения соотвественно разная. У меня в моем гоооде расход один, выезжаю в соседние с другим трафиком и там совершенно другие показатели. Да даже в своём городе в будние дни когда машин много расход большой и в районе 17, но при движении в выходные, когда все на дачи да загород сваливают на природу и в городе ездишь свободно, то и расход где-то 10-11. Но я пишу именно те цифры, что часто вижу на компе и у меня постоянно в МОЁМ городе летом с включённым кондиционером 14-17. Но у нас светофор на светофоре, да ещё с очень длинными фазами. И если ты не первый у перекрёстка, то можно простоять и более 10 минут пока проедешь. Ну а зимой с прогревами за 20л часто переваливает. (Машина на открытой стоянке зимует. Зимой -20 -25°)
Что за город такой?)
У меня Екатеринбург)
 

Эдвард

Пользователь
Регистрация
30 Авг 2021
Сообщения
43
Адрес
Чернигов ул. Мира 20
для того чтобы проверить расход, нужно подключить ЕЛМку и проконтролировать коррекции длительные и короткие и бенз должен быть не ниже 95-го и тогда будет понятно что происходит
 

alexxcossmo

Новичок
Регистрация
10 Май 2022
Сообщения
8
Адрес
Екатеринбург
для того чтобы проверить расход, нужно подключить ЕЛМку и проконтролировать коррекции длительные и короткие и бенз должен быть не ниже 95-го и тогда будет понятно что происходит
В технике я не силен, что такое ЕЛМ не знаю)
 

Эдвард

Пользователь
Регистрация
30 Авг 2021
Сообщения
43
Адрес
Чернигов ул. Мира 20
В технике я не силен, что такое ЕЛМ не знаю)
это вот такая хрень, которая вставляется в ОБД разъём и делает диагностику авто
 

soundprod

Активный пользователь
Регистрация
12 Окт 2013
Сообщения
320
для того чтобы проверить расход, нужно подключить ЕЛМку и проконтролировать коррекции длительные и короткие и бенз должен быть не ниже 95-го и тогда будет понятно что происходит
Почему не ниже 95? С завода двигатель 2,4 идёт под 92.

Кстати. Сам за 8лет на Кроссе не заметил в городе разницы по расходу. 92-95-98(100) одинаково. По трассе у меня, да. Чем выше октановое число, тем расход меньше. Но эта разница нивелируется ценой. Единственные положительные эмоции, это более легкий разгон и подхват, на подъемах дольше держит верхнюю передачу и не сбрасывает вниз. Ну ещё движок работает приятнее и мягче на холостых.
 

alexxcossmo

Новичок
Регистрация
10 Май 2022
Сообщения
8
Адрес
Екатеринбург
Почему не ниже 95? С завода двигатель 2,4 идёт под 92.

Кстати. Сам за 8лет на Кроссе не заметил в городе разницы по расходу. 92-95-98(100) одинаково. По трассе у меня, да. Чем выше октановое число, тем расход меньше. Но эта разница нивелируется ценой. Единственные положительные эмоции, это более легкий разгон и подхват, на подъемах дольше держит верхнюю передачу и не сбрасывает вниз. Ну ещё движок работает приятнее и мягче на холостых.
Тоже в городе пока разницы не вижу между 92 и 95, один бак выкатал на 92 ЭКТО лукойл, другой бак на 95 ЭКТО Лукойл, расход на первом 16.6 на втором 16.4
Это в Екатеринбурге, 100% город, пробки иногда выше среднего, иногда средние, очень редко без пробок, постоянно на климате ибо жара весь месяц.

Сейчас решил залить 95 G-Drive Газпром
Посмотрю на этом бензине с расходом что будет.

Ну а в планах поменять свечи, так как туда ещё не заглядывал с покупки.
 

Россъ

Постоянный пользователь
Регистрация
3 Окт 2015
Сообщения
1,282
Возраст
50
Адрес
Санкт-Петербург
для того чтобы проверить расход, нужно подключить ЕЛМку и проконтролировать коррекции длительные и короткие и бенз должен быть не ниже 95-го и тогда будет понятно что происходит
Двигатель Crosstour-а рассчитан под использование бензина с октановым числом 92. Откуда эти сказки про 95 й бензин?
Я лью 92, но только на проверенных АЗС.
 
Последнее редактирование:

Эдвард

Пользователь
Регистрация
30 Авг 2021
Сообщения
43
Адрес
Чернигов ул. Мира 20
Двигатель Crosstour-а рассчитан под использование бензина с октановым числом 92. Откуда эти сказки про 95 й бензин?
Я лью 92, но только на проверенных АЗС.
потому что 92-й это жигулёвский бензин без каких либо допусков по Евро, а машина рассчитана под Евро-4, в америке 92-й намного лучше по качеству чем наш 95-й
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу