Зимняя резина

Zmei

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
84
Адрес
Россия
Привет! Скоро зима а все молчат. У меня вопрос какой размер ставить на штатные диски. На лето стоят 235 r18 Честно не оч понравилось, коллея более чувствуется, но красиво сука. А вот по зиме незнаю ставить 225 как в родном размере, или 235 тоже чтоб красиво?) Прошу писать тех у кого зима лютая, мск спб и прочие теплые города мимо, вы там на липучках понятно.
 

Россъ

Постоянный пользователь
Регистрация
3 Окт 2015
Сообщения
1,282
Возраст
50
Адрес
Санкт-Петербург
У меня в штатном размере стоят на штатных 17" дисках. Мягко, комфортно, мне в принципе нравится, куда носиться зимой на больших скоростях ума не приложу. Да, стоят нешипованные зимние шины, но не понимаю, какое отношение они имеют к лютости зимы. Ездил на них и в -35 С - все отлично, ну а в - 5 С ещё лучше :).
 

lukin_o

Активный пользователь
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
107
Возраст
46
Адрес
г. Медвежьегорск
Откатал уже несколько сезонов на липучке 235х18, до этого только шипы на других авто.. В этом сезоне за -30 стояло больше месяца, недостаток первые 5 мин как на табурете пока резина не прокатается (может недостаток конкретной марки). 95% это снежный асфальт .Что могу сказать: если есть опыт, то липучка лучше, если нет - шипы, и менять почаще их. ИМХО: после -20 лед превращается в асфальт.
 

maxxam28

Постоянный пользователь
Регистрация
28 Янв 2015
Сообщения
1,342
Возраст
42
Адрес
Воронеж
1. Однозначно 225
2. Прошлую зиму впервые откатал на липучке, резюме в двух словах-на будущее лучше шипами погремлю…в целом липучка неплохо, и гололёд вроде держит, но прям на грани
 

Zmei

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
84
Адрес
Россия
1. Однозначно 225
2. Прошлую зиму впервые откатал на липучке, резюме в двух словах-на будущее лучше шипами погремлю…в целом липучка неплохо, и гололёд вроде держит, но прям на грани
Спс
 

Taydakator

Пользователь
Регистрация
23 Май 2019
Сообщения
47
Возраст
44
Адрес
г. Новосибирск
В наших широтах, когда реально нужны шипы, дней по пальцам рук можно посчитать, остальное время на дорогах либо кучи снега, где шипы бесполезны, либо сухой асфальт. Для себя решил что лучше на липучках. На эту зиму заказал 225/65/18 Жду и боюсь, а встанут ли по размеру )))
 

maxxam28

Постоянный пользователь
Регистрация
28 Янв 2015
Сообщения
1,342
Возраст
42
Адрес
Воронеж
Встанут, только смысл валкости добавлять
 

DenKa70

Активный пользователь
Регистрация
1 Дек 2017
Сообщения
170
Возраст
38
Адрес
Томск
В наших широтах, когда реально нужны шипы, дней по пальцам рук можно посчитать, остальное время на дорогах либо кучи снега, где шипы бесполезны, либо сухой асфальт. Для себя решил что лучше на липучках. На эту зиму заказал 225/65/18 Жду и боюсь, а встанут ли по размеру )))
Либо действительно у вас какие то другие широты, либо передвигается только по центральным улицам...
 

Siniy

Активный пользователь
Регистрация
25 Май 2015
Сообщения
582
Возраст
49
Адрес
Москва
меня вопрос какой размер ставить на штатные диски. На лето стоят 235 r18

Я на зиму ставлю 235, но не 235/55R18 (как летом), а 235/60R18. Смотрятся норм, колею не чувствую.
Езжу на шипованных Gislaved Nord Frost 200 SUV
Можно сказать, что они идеальные для Кросстура. Во-первых, они достаточно жёсткие и с мягким подвесном шипов, поэтому хорошо и без проблем держат на голом асфальте. Во-вторых, с понижением температуры не дубеют и продолжают держать (до -30 как минимум). В-третьих, снег и кашу из под колёс отводят отлично. Редкие шины позволяют ехать на скорости 150-200 по снежной каше, а они могут.
 
Последнее редактирование:

Taydakator

Пользователь
Регистрация
23 Май 2019
Сообщения
47
Возраст
44
Адрес
г. Новосибирск
Либо действительно у вас какие то другие широты, либо передвигается только по центральным улицам...
Даже не буду объяснять, это как вопрос религии. только скажу что у меня 60% дороги до работы это федеральная трасса. и стаж больше 20 лет, так что для себя решил, шипы нафиг не нужны.
 

Россъ

Постоянный пользователь
Регистрация
3 Окт 2015
Сообщения
1,282
Возраст
50
Адрес
Санкт-Петербург
Либо действительно у вас какие то другие широты, либо передвигается только по центральным улицам...

Вот удивительно как сильно вбиты в головы эти шипы! Даже, когда человеку объясняешь всю глупость покупки шипованный резины и человек вроде соглашается, но когда доходит до покупки, он все равно идёт и, как зомби, покупает шипованную. Это вбито в голову на каком то ментальном уровне и передаётся от отца сыну и внукам, как наследственная болезнь. Остаётся надеяться, что государство законодательно запретит шипованные шины или введет огромные налоги на них, хочешь портить дороги - плати тысяч 50 в год на ремонт. И даже это, боюсь не сразу выведет из мозгов эту заразу - шипы :). Я лично отказался от шипованный резины более 25-ти лет назад и езжу только на нешипуемых зимних шинах.
 

Zmei

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
84
Адрес
Россия
Вот удивительно как сильно вбиты в головы эти шипы! Даже, когда человеку объясняешь всю глупость покупки шипованный резины и человек вроде соглашается, но когда доходит до покупки, он все равно идёт и, как зомби, покупает шипованную. Это вбито в голову на каком то ментальном уровне и передаётся от отца сыну и внукам, как наследственная болезнь. Остаётся надеяться, что государство законодательно запретит шипованные шины или введет огромные налоги на них, хочешь портить дороги - плати тысяч 50 в год на ремонт. И даже это, боюсь не сразу выведет из мозгов эту заразу - шипы :). Я лично отказался от шипованный резины более 25-ти лет назад и езжу только на нешипуемых зимних шинах.
в ростове к примеру ахахаха. на севере поезди.
 

maxxam28

Постоянный пользователь
Регистрация
28 Янв 2015
Сообщения
1,342
Возраст
42
Адрес
Воронеж
Тут «между строк» читать надо, все посты абсолютно.
Кто-то регион не учитывает, кто-то свою резину восхваляет… поэтому делайте выбор сами всегда, остальных послушали но выбрали сами!
150 по снежной каше держит резина? Без комментариев))
Для себя понял одно по шиповке, моделей 6-8 катал, особой разницы в среднем ценовом диапазоне резины для меня нет
 

soundprod

Активный пользователь
Регистрация
12 Окт 2013
Сообщения
320
Не вижу разницы. Зачем на Севере шипы?
Не везде дороги как в Питере/Москве или в центре России. Привыкли вы у себя рассекать по идеальным дорогам. Если у вас все норм, то в другой России все наоборот. Вы что думаете, что если передвигаетесь по чистым дорогам, то так и везде до Сахалина!? Вы прям как депутаты, которы получая по 500тыс в месяц удивляются, что простому народу не хватает денег. Они же тоже думают, что и у челяди такие же зарплаты. У нас зимой в городе поливают гадостью только центральные улицы и они более-менее нормальные. На ВСЕХ остальных улицах ни фига не чистят и не поливают растворами и в результате везде ледяной накат всю зиму. Тут либо шипы либо ползти. Особенно при встречном разъезде не более 5-10 км/час. И такие улицы - не широкие магистрали, а по полосе туда-сюда. Плюс сугробы по обочинам, что еще сужает проезжую часть. И так с ноября-декабря по март-апрель. Давайте-ка к нам на липучка на полгода!
 

Россъ

Постоянный пользователь
Регистрация
3 Окт 2015
Сообщения
1,282
Возраст
50
Адрес
Санкт-Петербург
Если на дорогах гололедица, то безусловно, на шипах будет лучше. Но шипы добавляют всего лишь +5% к сцеплению на льду, пока новые. С выпадением шипов, эти лысые площадки начинают уводить сцепление в минус. Но, неужели у вас дороги даже песком не посыпают? Я периодически зимой езжу в область километров 400 от Питера- вот там как раз голый лёд на дорогах, немного посыпанный песком, и в принципе нормально, никаких проблем не испытываю.
 
Последнее редактирование:

Taydakator

Пользователь
Регистрация
23 Май 2019
Сообщения
47
Возраст
44
Адрес
г. Новосибирск
Народ. Всё относительно. Есть такой город Новосибирск, как у нас чистят дорогу, прошлый год особенно показал. На всю Россию мы прославились! НО! реально когда нужны шипы это несколько дней в году осенью и весной. Всё остальное время они нафиг не нужны. И я не говорю про центральные улицы. А уж как ведут себя шипы на мокром асфальте я просто промолчу. Катайтесь аккуратнее, дороги это не то место где нужно показывать свою удаль!
Всем добра!
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу