Какое масло заливаете в двигатель?

Россъ

Постоянный пользователь
Регистрация
3 Окт 2015
Сообщения
1,283
Возраст
50
Адрес
Санкт-Петербург
Здесь писали уже, что 5w30 это До 100к пробега. у меня уже 230 тысяч пробега. как так может быть,что и в новый двиг и в двиг в с четвертью миллиона пробега лить 5w30?
Я не настаиваю, ни в коем случае, я просто хотел бы услышать аргументированный совет, почему нельзя?
Спасибо заранее за "растусовку" будущего ответа.

Что такое 100 тыс. км для движка "миллионника"? Это только конец "обкатки"! И, что, почему нельзя при 230 тыс.км лить в двигатель, который был спроектирован под 5w30, лить именно 5w30? Вы считаете себя умнее инженеров Хонды?
Я вам даже расскажу как это происходит: человек приходит на какой то авторыночек, какой то автомагазинчик прикупить масло, и первый вопрос, который ему задает ушлый местечковый "автопрофи" (с тремя классами начального образования) - какой пробег у автомобиля?. И когда он слышит что пробег за 200 тыс., конечно, он делает круглые глаза и настоятельно рекомендует более вязкое масло, не вникая НИ ВО ЧТО.
Так это было?
Вот такие "умельцы" и убивают ваш двигатель своими тупейшими советами и движок начинает "есть" масло. А вы потом приходите к нему и говорите - "начался масложор"", а он вам -"так что ж вы хотели, пробег то огого "! Так замыкается этот порочный круг.
 

MrHappy

Пользователь
Регистрация
10 Авг 2017
Сообщения
216
Возраст
31
Адрес
Москва
Нет,это было вовсе не так. Это было исходя из предыдущих опытов владения (как ни странно, у меня были машины, много), штудирования форумов (в этой ветке так же упоминалось об увеличении вязкозти масла при больших пробегах), на пилотклубе так же советуют некоторые 5в40 на таких пробегах, а некоторые и вовсе мобил 5в50 льют.
так что нет, я не лопух, которому навешали на уши "тестечковые автопрофи" и искал я конкретно рэйсинг, а не евро спек специально.
Штош, залью 5в40, от одного пробега на нем ничего не случится, заодно и расскажу о результате. Благо, я точно знаю какой расход у меня масла сейчас.
 
И вообще, как то слишком агрессивно настроены, не? Слова типа "самый умный" или "умнее всех", априори не дружелюбные ИМХО.
 

Veh

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Фев 2015
Сообщения
1,269
Возраст
45
Адрес
Москва
Если лить 5w40 исходя из того, что двигатель изношен и зазоры увеличились это одно, однако, что делать с масляными каналами, они ведь не стали за это время шире, скорее наоборот они стали уже (отложения и пр. нагар).
В общем, одно лечим другое калечим.
 

MrHappy

Пользователь
Регистрация
10 Авг 2017
Сообщения
216
Возраст
31
Адрес
Москва
Если лить 5w40 исходя из того, что двигатель изношен и зазоры увеличились это одно, однако, что делать с масляными каналами, они ведь не стали за это время шире, скорее наоборот они стали уже (отложения и пр. нагар).
В общем, одно лечим другое калечим.
спасибо за совет. залью, все же, посмотрю на реакцию ,поезжу 7к.км и заменю на 5в30, вряд ли я убью двиг этим действием)
 

Россъ

Постоянный пользователь
Регистрация
3 Окт 2015
Сообщения
1,283
Возраст
50
Адрес
Санкт-Петербург
Хозяин, конечно, барин. Но думаю, что ситуация будет развиваться по "моему" сценарию, я это проходил на своем опыте, и успел продать машину пока она не начала есть масло уже ведрами. Поверьте, я очень быстро дошел до вязкости 10w60. И на банке масла тоже было написано "racing".:lol-33:
 

Сергей.В

Пользователь
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
135
Возраст
50
Адрес
Подмосква
Лью Хондовское ориджинал.5/30.Каждые 8 тыщ.Угара ноль.
 
Разговаривал с Алексеем ПейсКар,кто то знает наверно,Пилоты чинит,на Пилот Клубе,тоже советовал после 200 тысяч лить 5/40..,а в целом наши моторы кажется очень даже долгоиграющие,у него Пилот на обслуге,мотор лег на 730000км.Откапиталили,сейчас на нем 960 тысяч,трансмиссия вся родная ещё.Так что ещё ездить и ездить
 

MrHappy

Пользователь
Регистрация
10 Авг 2017
Сообщения
216
Возраст
31
Адрес
Москва
Цитирую человека с форума Пилотоводов. Человек представляет автосервис Pace Car, а так же сам водит пилот
"Лить можно, ничего на будет!)
Я работаю с мобил 5/40
В свой пилот лью его же"

Так что,не узнав всей подноготной, не стоит так доказывать рьяно)
 

Россъ

Постоянный пользователь
Регистрация
3 Окт 2015
Сообщения
1,283
Возраст
50
Адрес
Санкт-Петербург
Цитирую человека с форума Пилотоводов. Человек представляет автосервис Pace Car, а так же сам водит пилот
"Лить можно, ничего на будет!)
Я работаю с мобил 5/40
В свой пилот лью его же"

Так что,не узнав всей подноготной, не стоит так доказывать рьяно)

Ну если "человек с форума Пилотоводов" является для вас светочем знаний о Хонде, тем более сам водит Пилот (!) , вау ! это супер-аргумент, конечно(!), тогда я пас...

"Лить можно, ничего на будет!)
Я работаю с мобил 5/40
В свой пилот лью его же" -
- это что, вся "подноготная" ? По моему, это просто жесть....
 

MrHappy

Пользователь
Регистрация
10 Авг 2017
Сообщения
216
Возраст
31
Адрес
Москва
Ну если "человек с форума Пилотоводов" является для вас светочем знаний о Хонде, тем более сам водит Пилот (!) , вау ! это супер-аргумент, конечно(!), тогда я пас...

"Лить можно, ничего на будет!)
Я работаю с мобил 5/40
В свой пилот лью его же" -
- это что, вся "подноготная" ? По моему, это просто жесть....
Простите, а Вы яявляетесь просто хондоводом, либо же работаете\работали в автосервисе и занимаетесь ремонтом автомобилей хонда и наших двигателей?
P.S.агрессии в Ваших сообщених все больше и больше) интересно, что будет дальше:lol-33:
 
Вам выше написал так же человек о данном Алексее Pace Car. видать не только я увидел авторитет в его словах, но Вам видней)
 

Россъ

Постоянный пользователь
Регистрация
3 Окт 2015
Сообщения
1,283
Возраст
50
Адрес
Санкт-Петербург
Антон, в моих сообщениях никакой агрессии нет, мне просто смешна ваша аргументация, которую можно назвать просто "детской". Если человек работает с каким то маслом, естественно, он его и льет, потому что ворует его (или скажем мягче - есть возможность взять бесплатно). Также как и работнику ликеро-водочного завода нет резона пить какую то другую водку, - естественно он будет хвалить свою, что имеем - то и пьём:).
Что будет дальше... Дальше вы зальете в свой двигатель неправильное масло - вот и все что будет дальше. Дело ваше...
 

Сергей.В

Пользователь
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
135
Возраст
50
Адрес
Подмосква
Ну если "человек с форума Пилотоводов" является для вас светочем знаний о Хонде, тем более сам водит Пилот (!) , вау ! это супер-аргумент, конечно(!), тогда я пас...

"Лить можно, ничего на будет!)
Я работаю с мобил 5/40
В свой пилот лью его же" -
- это что, вся "подноготная" ? По моему, это просто жесть....
Парень реально шарит в наших авто.Чинит моторы,как бы видит все изнутри.Занимается чисто Кросстурами и Пилотами,они по сути идентичны.Вызывает доверие своими познаниями.А масло 5/40 как рекомендация.Мобил не мобил это уже решать каждому.Я лью оригинал и буду лить,так как масло не жрет,все окей,смысла экспериментировать не вижу.А в целом,если не забивать на своевременную замену масла,опять же с его слов,наш мотор будет жить очень долго.Всем добра.Мастера рекомендую,попасть только не просто на прием,очередь из Пилотов километр.
 

AlexeyK

Пользователь
Регистрация
22 Сен 2015
Сообщения
99
Возраст
45
Адрес
Минск
Причина спора, как мне видится в следующем(это всего лишь мои предположения), так как у MrHappy и Россъ разные подходы и отношение к машинам ):
первый купил машину на вторичке с пробегом под 200т - готов на эксперименты, при обслуживании поиск вариантов цена /качество,
второй купил новой в салоне, машина может еще на гарантии - для машины всё самое лучшее, никаких отходов от указаний производителя.
Оба со своей точки зрения правы, тем более вопрос выбора масла всегда был вопросом религии)
 
Последнее редактирование:

Fixxxer

Новичок
Регистрация
23 Окт 2018
Сообщения
27
Возраст
40
Адрес
Боровичи
Из-за воздушного фильтра масло не горит, это бред! Повторюсь, менять нужно масло раз 5-7,5 км, если поездки в основном по городу. 12 ккм, масло не ходит, оно теряет все присадки и начинается угар. Что у вас и произошло. Возможно уже залегли маслосьемные кольца, как следствие их закоксовки старым маслом. Если так, то жрать мотор будет уже даже новое масло.
195 тыщ пробега. масло менялось 12 раз (180 000/15 000) 5/30 (хонда и кастрол бывал). не доливаю. угар в 0,5 щупа с 15к км.
на 13-й раз зачем то решил залезть в интернеты - почитать:)
справедливости ради пробег город/трасса наверное пополам. т.е. бывают поездки на 200+200 или 450+450 км. но бывают и перетычки на 3-5 км.
 
Последнее редактирование:

А.Питерский

Пользователь
Регистрация
21 Июн 2015
Сообщения
151
Адрес
СПб
Пробег 186 тысяч. До весны 2022 года лил 0W20 родное хондовское масла. Весной по известным причинам был жуткий дефицит не смог найти оригинальное масло, поэтому залил настощее Идемицу 0W20. Сейчас встал вопрос замены (меняю каждые 8 тысяч) , нашел только 5W30 Идемицу, оригинал. Что скажете форумчане? Читал за тонкие каналы, не забьются? Езжу в основном по трассе, гоняю изредка.
 

DIMMER

Активный пользователь
Регистрация
28 Сен 2015
Сообщения
793
Возраст
44
Адрес
Кёнигсберг
Последние 20 тысяч км. лью 5W30 Идемицу, есть еще одна канистра на запас. Полёт нормальный.
 

XRider

Активный пользователь
Регистрация
7 Июн 2016
Сообщения
121
Возраст
34
Адрес
Гомель
А.Питерский, Пробег 165 тыс. Лил тоже 0w20 оригинал Honda. Через недели две ТО. Взял масло от Hyindai/Kia/Mobis 0w20 - 05100-00461. Цена приятная. На оилклубе, судя по тестам, очень похоже на Идемитсу эко медалист. Посмотрим как зайдёт...
 

М.О.

Активный пользователь
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
262
Адрес
Москва
Пробег 60 000. В Хондовском сервисе заливали всё время 5W30. Сейчас думаю заменить на Liqui Moly 0W20. Цена одного литра в фирменном магазине Liqui Moly в Москве примерно 1700 руб. (Сделано в Германии, июнь 2022 г.). Кто нибудь пользовался таким маслом?
 

XRider

Активный пользователь
Регистрация
7 Июн 2016
Сообщения
121
Возраст
34
Адрес
Гомель
Залил, как выше писал, масло от Hyindai/Kia/Mobis. Неделю езжу. Разницы с оригом не заметил пока. Расход топлива на трассе померял - даже на зимней резине вышел на паспортные 7.2 л/100 км (скорость 100-110 км/ч).
Посмотрим как по угару...оригинал не угарал вообще.
 

М.О.

Активный пользователь
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
262
Адрес
Москва
Залил Liqui Moly 5W30 Moligen. Куплено в фирменном магазине-СТО (всего 2 в Москве). Масло непосредственно из Германии. Фильтр поставили Mann, сделано в Германии. Масло дороже обычного. Жидкое. С молибденом и вольфрамом. Это относительно новый продукт. Пока нравится. По отзывам, также все довольны. Пробег машины с момента покупки новой в салоне 62 000км.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу