Какое масло заливаете в двигатель?

саша

Постоянный пользователь
Регистрация
21 Окт 2014
Сообщения
1,657
Адрес
санкт-петебург
это перепост с мира моторов на форуме размещали полную версию с таблицами
 

BLoodMaxxx

Пользователь
Регистрация
11 Авг 2014
Сообщения
69
Возраст
41
Адрес
Питер
Всём привет, машине уже больше 3 лет, ТО последнее в том году у официалов. Проблем не было. Сегодня трогался со светофора достаточно резко и загорелась красная лампочка масла на секунду. Я решил проверить, и снова резко газанул лампочка опять мигнула. Доехал до дому, больше не загаралась. Сразу проверил щуп, он сухой. 1. Вопрос какое масло лить? 2. В сервисе сказали, наверное воздушный забился вот и масло сгорело, такое может быть? Посоветуйте, куда посмотреть, что проверить? 3. Почему щуп сухой, а лампочка не горит постоянно? Заранее спасибо
 

Veh

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Фев 2015
Сообщения
1,269
Возраст
45
Адрес
Москва
Какой интервал замены масла 15 т.км? Какое масло лили до этого?

Лампочка горит только когда давление падает до нуля!
 

BLoodMaxxx

Пользователь
Регистрация
11 Авг 2014
Сообщения
69
Возраст
41
Адрес
Питер
Масло лил всегда на ТО, все по графику проходил, сейчас пробег 54000. Какое масло не знаю, на сервисмен сказал honda 5w30 вроде.
 

Lev77

Пользователь
Регистрация
11 Сен 2017
Сообщения
40
Возраст
47
Адрес
Москва
Это полу синтетика (синтетик бленд) или менералка. Я заливаю для мотора 2,4 0х20 синтетика европейское. То что льёт дилер 5х30 доливал литр между ТО.
 

Veh

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Фев 2015
Сообщения
1,269
Возраст
45
Адрес
Москва
Масло лил всегда на ТО, все по графику проходил, сейчас пробег 54000. Какое масло не знаю, на сервисмен сказал honda 5w30 вроде.
Вот вам и регламент ТО, к 100 т.км жор масла будет такой, что надо будет капиталить мотор.
 
Последнее редактирование:

Veniamin

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Окт 2016
Сообщения
1,484
Возраст
44
Адрес
Новосибирск
Вот вам и регламент ТО, к 100 т.км жор масла будет такой, что надо будет капиталить мотор.
Если делать все по ТО и не иметь привычки открывать капот хотя бы раз в неделю, то скорее всего ДА. Проехал больше 100, все норм, масло менял раз 7000-8000, первые 2 раза покупал у ОД, потом возил своё, от замены до замены макс уходило 2 мм.
 

BLoodMaxxx

Пользователь
Регистрация
11 Авг 2014
Сообщения
69
Возраст
41
Адрес
Питер
Парни спасибо всем большое, но ответов на вопросы я не получил. Какое масло лить? Смотрю по инету вариантов хонда 5х30 тьма? Сейчас залью масло, на что обратить внимание?
 

Veh

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Фев 2015
Сообщения
1,269
Возраст
45
Адрес
Москва
Если делать все по ТО и не иметь привычки открывать капот хотя бы раз в неделю, то скорее всего ДА. Проехал больше 100, все норм, масло менял раз 7000-8000, первые 2 раза покупал у ОД, потом возил своё, от замены до замены макс уходило 2 мм.
Речь идет о замене раз в 15 ккм, как гласит мануал, уже давно доказано, не ходит столько масло по городу, после 5 ккм оно почти не содержит присадок и начинает гореть. А человек ездит и думет все ок, а потом случается, то что описано выше.
 
Парни спасибо всем большое, но ответов на вопросы я не получил. Какое масло лить? Смотрю по инету вариантов хонда 5х30 тьма? Сейчас залью масло, на что обратить внимание?
Масло моторное HONDA 5W30 синт.1л HFS-E (Европа) OE 08232P99D1HMR
 

Veniamin

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Окт 2016
Сообщения
1,484
Возраст
44
Адрес
Новосибирск
Парни спасибо всем большое, но ответов на вопросы я не получил. Какое масло лить? Смотрю по инету вариантов хонда 5х30 тьма? Сейчас залью масло, на что обратить внимание?
Лей Идемитцу если в пробеге уверен что он точно такое как на одометре то 0/20, если нет то лучше 5/30. При смене масла обрати внимание на двигатель точнее подтеки масла есть или нет, на 2.4 часто встречается, знаю по аккорду, течь идёт из под клапанной крышки и из под датчика, снизу очень хорошо видно если голову поднять.
 

BLoodMaxxx

Пользователь
Регистрация
11 Авг 2014
Сообщения
69
Возраст
41
Адрес
Питер
Речь идет о замене раз в 15 ккм, как гласит мануал, уже давно доказано, не ходит столько масло по городу, после 5 ккм оно почти не содержит присадок и начинает гореть. А человек ездит и думет все ок, а потом случается, то что описано выше.
Масло меняю регулярно, каждые 12000 км, получается 1 раз в год, выше и написал, что прохожу ТО согласно графику, до 15000 не дотягиваю, поскольку езжу с семьей в отпуск, поэтому перед отпуском и ТО прохожу. Отсюда (А человек ездит и думет все ок, а потом случается, то что описано выше.) это ко мне не относится.
Лей Идемитцу если в пробеге уверен что он точно такое как на одометре то 0/20, если нет то лучше 5/30. При смене масла обрати внимание на двигатель точнее подтеки масла есть или нет, на 2.4 часто встречается, знаю по аккорду, течь идёт из под клапанной крышки и из под датчика, снизу очень хорошо видно если голову поднять.
Спасибо, сегодня масло залью и буду наблюдать. Надеюсь все в порядке.

Масло моторное HONDA 5W30 синт.1л HFS-E (Европа) OE 08232P99D1HMR
Спасибо

П.С.
2. В сервисе сказали, наверное воздушный забился вот и масло сгорело, такое может быть?
Такой вариант имеет быть?
 

Veh

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Фев 2015
Сообщения
1,269
Возраст
45
Адрес
Москва
Масло меняю регулярно, каждые 12000 км, получается 1 раз в год, выше и написал, что прохожу ТО согласно графику, до 15000 не дотягиваю, поскольку езжу с семьей в отпуск, поэтому перед отпуском и ТО прохожу. Отсюда (А человек ездит и думет все ок, а потом случается, то что описано выше.) это ко мне не относится.

Спасибо, сегодня масло залью и буду наблюдать. Надеюсь все в порядке.


Спасибо

П.С.

Такой вариант имеет быть?
Из-за воздушного фильтра масло не горит, это бред! Повторюсь, менять нужно масло раз 5-7,5 км, если поездки в основном по городу. 12 ккм, масло не ходит, оно теряет все присадки и начинается угар. Что у вас и произошло. Возможно уже залегли маслосьемные кольца, как следствие их закоксовки старым маслом. Если так, то жрать мотор будет уже даже новое масло.
 

maxxam28

Постоянный пользователь
Регистрация
28 Янв 2015
Сообщения
1,344
Возраст
42
Адрес
Воронеж
Знаю два кросса попавших на капиталку из-за того что профукали уровень. 2,4 жрет масло в большинстве случаев!!!
У меня с новья подъедает но не критично-треть уровня до замены, возможно на масле другого производителя расход уйдёт но сомневаюсь
Думаю после сухого щупа вскоре вылезут последствия
 

BLoodMaxxx

Пользователь
Регистрация
11 Авг 2014
Сообщения
69
Возраст
41
Адрес
Питер
Из-за воздушного фильтра масло не горит, это бред! Повторюсь, менять нужно масло раз 5-7,5 км, если поездки в основном по городу. 12 ккм, масло не ходит, оно теряет все присадки и начинается угар. Что у вас и произошло. Возможно уже залегли маслосьемные кольца, как следствие их закоксовки старым маслом. Если так, то жрать мотор будет уже даже новое масло.
Вот теперь я вас понял. Я так понимаю нужно полностью менять масло и речь о доливке не идёт? Ну страху нагнали...
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу