Вопрос по маслу. HFS-E 5W-30 vs HFS 5W-40

Siniy

Активный пользователь
Регистрация
25 Май 2015
Сообщения
582
Возраст
49
Адрес
Москва
Правильно я понимаю, если кольца хорошо работают они одинаково хорошо будут снимать и нулевку и пятерку.
Про усилие это да. Понял.
То есть опять все сводится к экономии топлива.

Если у меня каты выбиты - я смело могу лить с допуском SL и если меня экономия топлива не смущает. Верно?

Нет, на холодную и особенно зимой угар масла 5W будет немного больше, чем 0W. Кольца же не жёстко закреплены, а глиссируют по поверхности цилиндра на тонком слое масла. Если слой масла становится толще, то глиссировать становится сложнее, больше масла попадает в камеру сгорания и сгорает. Образуется нагар, забивает кольца, что им ещё сложнее становится глиссировать. В общем, все становится плохо.

Если у меня каты выбиты - я смело могу лить с допуском SL и если меня экономия топлива не смущает. Верно?

Кроме присадок, работающих на сохранность катализаторов, более высокие классы масла регламентируют и состав других полезных присадок, например, моющих и антикоррозионных. Залив масло худшего класса можно сразу не убить движок, но сократить время его жизни на несколько десятков тысяч км.
 

Россъ

Постоянный пользователь
Регистрация
3 Окт 2015
Сообщения
1,282
Возраст
50
Адрес
Санкт-Петербург

Max

Пользователь
Регистрация
26 Сен 2019
Сообщения
44
Возраст
39
Адрес
Новокузнецк
В общем в результате взял масло she'll helix ultra 5w30 ect c3.
 

Россъ

Постоянный пользователь
Регистрация
3 Окт 2015
Сообщения
1,282
Возраст
50
Адрес
Санкт-Петербург
Правильно. Напиши после замены - как ощущения?
 
Последнее редактирование:

Vent

Пользователь
Регистрация
9 Апр 2020
Сообщения
47
Возраст
49
Адрес
г. Киев
Вот пришел срок замены масла)) Заливал на лето Мotul 5w30
Двигло 2.4 рестайл 2013 г. 87 000 миль
Выводы - жера масла нет) но расход топлива не радует...
На пробке маслозаливной горловины написано масло 0w20 )
Думаю с ним двиг должен меньше жрать..... )))Планирую на зиму залить эту формулу ( 0w20)
Вопрос
1) Есть ли у кого опыт езды на 0w20 ?
2) Нужно ли мыть двигло при переходе с 5w30 на 0w20 одного производителя?
 

Siniy

Активный пользователь
Регистрация
25 Май 2015
Сообщения
582
Возраст
49
Адрес
Москва
На пробке маслозаливной горловины написано масло 0w20 )
Думаю с ним двиг должен меньше жрать..

Примерно на 0,2%

Планирую на зиму залить эту формулу ( 0w20)

Советую 0W30, снижение потерь практически такое же (особенно зимой и при частых поездках), а защитные свойства немного лучше

2) Нужно ли мыть двигло при переходе с 5w30 на 0w20 одного производителя

С хорошего масла на хорошее, если не нарушать интервалы смены, нет никакого смысла промывать.
 

Rubi

Новичок
Регистрация
4 Сен 2020
Сообщения
22
Возраст
35
Адрес
Харьков
А чего именно Шелл? С каких пор у них лучшее масло?. Я за много лет езды на немцах, ни разу Шелл не лил
Я при выборе машины, не купил Ауди из-за их двигателей новых, а читаешь форум, кольца коксуются, цилиндры перегреваются... вы о каких пробегах говорите?:) 3.5 рест

А лили Кастрол 0в -30?
 
Последнее редактирование:

Vent

Пользователь
Регистрация
9 Апр 2020
Сообщения
47
Возраст
49
Адрес
г. Киев
Я в свой кросс 2,4 2013 летом лил 0W-30 Motul (Для хонд самое оно))) На зиму залил 0W 20 Motul для пробы (на маслозаливной горловине на крышке написано именно 0W 20)
Думаю при выборе вязкости еще нужно учитывать и пробег авто.
 

Vent

Пользователь
Регистрация
9 Апр 2020
Сообщения
47
Возраст
49
Адрес
г. Киев
Советую Motul 0w30 летом и 0w20 Зимой. Текучесть - важный фактор особенно при использовании высоких оборотов.
 

Rubi

Новичок
Регистрация
4 Сен 2020
Сообщения
22
Возраст
35
Адрес
Харьков
Итак, сегодня залил Шелл 0-30. Сразу говорю, что было залито до этого я не знаю. Итог. Двигатель работает шумнее. Обороты набирает как-то иначе, пока ещё не понял что поменялось. Субъективно кажется что появилась лёгкая вибрация...
 

Veh

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Фев 2015
Сообщения
1,269
Возраст
45
Адрес
Москва
Итак, сегодня залил Шелл 0-30. Сразу говорю, что было залито до этого я не знаю. Итог. Двигатель работает шумнее. Обороты набирает как-то иначе, пока ещё не понял что поменялось. Субъективно кажется что появилась лёгкая вибрация...
Зачем эти эксперименты? Лейте Хондовское масло и меняйте раз в 5-7.5 ккм и будет вам счастье.
 

Siniy

Активный пользователь
Регистрация
25 Май 2015
Сообщения
582
Возраст
49
Адрес
Москва
Сразу говорю, что было залито до этого я не знаю. Итог. Двигатель работает шумнее.

Возможно, было залито что-то типа 10w40, густая минералка. С ней действительно работать будет потише, но расход топлива выше и менять нужно не реже чем каждые 5 тыс.
 

Россъ

Постоянный пользователь
Регистрация
3 Окт 2015
Сообщения
1,282
Возраст
50
Адрес
Санкт-Петербург
Итак, сегодня залил Шелл 0-30. Сразу говорю, что было залито до этого я не знаю. Итог. Двигатель работает шумнее. Обороты набирает как-то иначе, пока ещё не понял что поменялось. Субъективно кажется что появилась лёгкая вибрация...
Можете сфотографировать канистру?
 

Rubi

Новичок
Регистрация
4 Сен 2020
Сообщения
22
Возраст
35
Адрес
Харьков
Литрушка вроде осталась... Вышлю
Post automatically merged:

 

Вложения

  • 1609411743189..jpg
    1609411743189..jpg
    113.8 KB · Просмотры: 101
  • 1609411763067..jpg
    1609411763067..jpg
    135.3 KB · Просмотры: 90
Последнее редактирование:

Россъ

Постоянный пользователь
Регистрация
3 Окт 2015
Сообщения
1,282
Возраст
50
Адрес
Санкт-Петербург
Гм... допуск верный (SN). Проверяли по коду под пломбой на сайте Shell? Подозреваю, что подделка. На Ozon-е масса негативных отзывов. А мы покупаем другое масло - см.фото
21620A3D-CCCA-4AFD-8C63-9A09513DA271.png
 

Rubi

Новичок
Регистрация
4 Сен 2020
Сообщения
22
Возраст
35
Адрес
Харьков
На 4 литрах проверял. Написано, что оригинал, на литре не вижу кода...
 

Россъ

Постоянный пользователь
Регистрация
3 Окт 2015
Сообщения
1,282
Возраст
50
Адрес
Санкт-Петербург
Код должен быть под пломбой, которая на крышке. Отрываете его - там код, надо ввести его на сайте Shell , там напишут это оригинал или нет. На сайте Shell вводили код ?
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу