Замена ГРМ

Veniamin

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Окт 2016
Сообщения
1,484
Возраст
43
Адрес
Новосибирск
Всем привет! Зимой стал обладателем кросса 3.5 2011г. Пробег был 50ткм (по состоянию авто похож на настоящий), сейчас 67ткм. По регламенту по годам пора менять ГРМ. Посоветуйте, что стоит поменять, или стоит сначала просто снять кожух ГРМ и оценить состояние деталей? И кто какие ставил заменители, или только оригинал?
Привет. Открой крышки посмотри на ремень, на 105 менял, был в ОТС, ремень лучше брать оригинал, ролики можно и аналог, на натяжном можно просто подшипник поменять, стоит копейки, сам натяжной сервисы меняют в сборе. Помпу глянь сразу на всякий случай, мне ОД сказал ещё хватит до второй замены.
 

Technician

Модератор
Команда форума
Модератор
Модератор
Регистрация
4 Янв 2017
Сообщения
278
Возраст
60
Адрес
Магаданская область, пос. Усть-Омчуг
Всем привет! Зимой стал обладателем кросса 3.5 2011г. Пробег был 50ткм (по состоянию авто похож на настоящий), сейчас 67ткм. По регламенту по годам пора менять ГРМ. Посоветуйте, что стоит поменять, или стоит сначала просто снять кожух ГРМ и оценить состояние деталей? И кто какие ставил заменители, или только оригинал?
Меняется по пробегу 150 тыс. или через 7 лет. Наши официалы рекомендуют по пробегу 105, бред для не понимающих. Если машине нет 7 лет, то вскрывается крышка на головке и прокручивая двигатель можно просмотреть весь ремень как с внутренней, так и с наружней стороны. Если трещин нет, то закрывать и дальше катать. Если трещины есть, то менять.
Не маловажную роль в пробеге ремня играет эксплуатация машины. Если гаражное хранение в зимнее время, то ремень будет как новенький даже при пробеге в 150 тыс. Если зимует на улице и морозы, то резина естественно быстрее стареет и трескается.
7 лет рекомендуется менять из-за высыхания и потери свойств резины, используемой в ремне.
Что касается замены ремня и роликов. желательно оригинал, но проверять очень придирчиво, так как под видом оригинала могут всучить и подделку. Не раз бывали случаи, что новые ремни лопались на пробеге 500 километров (не тысяч, а километров!) и как следствие гнутые клапана, битые поршня и так далее. Последствия ремонта намного превышают разницу в стоимости оригинала и аналога.
 
Помпу глянь сразу на всякий случай, мне ОД сказал ещё хватит до второй замены.
Кстати да, помпа ходит гораздо больше. Сам катаю еще на родной помпе, ремень уже поменял. Но менял полностью все. На сегодня уже 195 пробег.
 

darxide

Новичок
Регистрация
7 Фев 2018
Сообщения
5
Возраст
34
Адрес
Россия
Всем спасибо за ответы! На днях поеду на сервис вскрывать ГРМ и смотреть, что под замену. Насчет заменителей спросил потому, что выше в теме у некоторых идет под замену помпа и гидронатяжитель, а в сумме с ремнем и роликами уже приличная сумма набегает, примерно 30 тыс. руб. Да и на прошлой машине - Honda Jazz, оригиналы Honda - это были перепакованные Hitachi, Denso, NGK, Nissin, которые без коробочки Honda нередко стоили заметно дешевле.
Technician, благодарю, при покупке ремня и остального постараюсь осмотреть его внимательно и пожалуй запощу сюда фото.
 

Technician

Модератор
Команда форума
Модератор
Модератор
Регистрация
4 Янв 2017
Сообщения
278
Возраст
60
Адрес
Магаданская область, пос. Усть-Омчуг
клапанную крышку, верно?
Нет, пластиковую, которая с торца головки.
 
а кто в курсе, для чего маленький лючёк на крышке ремня?
Для регулировки клапанов. Через нее выставляются цилиндры по рискам и номерам.
Вот тут расписывал как все самому сделать. https://pilot-club.su/threads/Регулировка-клапанов-в-двигателе.6311/
 

MrHappy

Пользователь
Регистрация
10 Авг 2017
Сообщения
216
Возраст
31
Адрес
Москва
Добрый вечер всем. А кто в курсе по заменителям натяжителя и помпы, какие можно ставить? Aisin, GMB? что то еще, может? ремень только оригинал, это понятно.
Спасибо заранее
 

darxide

Новичок
Регистрация
7 Фев 2018
Сообщения
5
Возраст
34
Адрес
Россия
Добрый вечер всем. А кто в курсе по заменителям натяжителя и помпы, какие можно ставить? Aisin, GMB? что то еще, может? ремень только оригинал, это понятно.
Спасибо заранее
Вот тут человек DAYCO поставил: https://www.drive2.ru/l/493552903718436888/
PS. Я кстати поставил оригиналы (менял всё, кроме помпы). Проехал 500 км - полет нормальный.
 

MrHappy

Пользователь
Регистрация
10 Авг 2017
Сообщения
216
Возраст
31
Адрес
Москва
Вот тут человек DAYCO поставил: https://www.drive2.ru/l/493552903718436888/
PS. Я кстати поставил оригиналы (менял всё, кроме помпы). Проехал 500 км - полет нормальный.
Dayco натяжитель дороже айсин, а айсин в большинстве оригиналов идет, хотя и дайко тоже...
с натяжителем то понятно, там не важно. Выбрать остаётся лишь помпу. Aisin или GMB...
Оригинал то хорошо, но я до сих пор хз, как на долго у меня эта машина и расходов и так хватает сейчас.
 

AlexeyK

Пользователь
Регистрация
22 Сен 2015
Сообщения
99
Возраст
45
Адрес
Минск
вот мой комплект по ГРМ:
14520RCAA01 Honda Гидронатяжитель ремня ГРМ
19200-R70-A11 GMB – помпа
GT90730 - ролик ремня грм GMB
GT90760 – ролик натяжной GMB
Сontitech 6PK2140 ремень зубчатый

ставил 25000км назад, всё хорошо, полёт нормальный
 

AlexeyK

Пользователь
Регистрация
22 Сен 2015
Сообщения
99
Возраст
45
Адрес
Минск
На 99% уверен, что помпа Gmb, в понедельник смогу перепроверить-посмотрю сколько стоила помпа
 

Sofi

Новичок
Регистрация
17 Сен 2018
Сообщения
2
Возраст
53
Адрес
Москва, Басманный
Всем здравствуйте, сегодня я первый день в группе. Техосмотр показал, что нужно менять цепь грм на 2,4 2014 г. пробег 86 т., второй техосмотр в другом сервисе подтвердил. Рановато, да, но масло я несколько раз проморгала вовремя залить, может это стало причиной!? Мне прислали список деталей под замену вместе с цепью и он разный в двух сервисах. Там где не было осмотра список побольше. Цены колеблются от 14-до 42 т.р. за все детали. Тут и возникли сомнения, как быть. Хочется добросоветсно поменять все и поставить оригиналы как советуют официалы. Но вторая из двух цифр слишком велика. У меня вопросы к вам опытным - 1. куда пойти ремонтировать?! чтобы не накрутили, были компетентны и не пользовались моим не широким познаниями в этом вопросе. 2- на каком списке деталей правильно остановиться? Решить после осмотра? тогда пусть это будут те самые проверенные мастера из вопроса 1.
 

Вложения

  • список деталей кросстур грм.jpg
    список деталей кросстур грм.jpg
    87.9 KB · Просмотры: 625
  • список деталей кросстур грм2.jpg
    список деталей кросстур грм2.jpg
    61.9 KB · Просмотры: 608

DIMMER

Активный пользователь
Регистрация
28 Сен 2015
Сообщения
793
Возраст
44
Адрес
Кёнигсберг
Sofi, а что, горит Check Engine на приборке? Были ошибки по диагностике? Обычно вылазит ошибка, когда цепь растягивается. 86 тысяч пробег - рановато что-то.
 

саша

Постоянный пользователь
Регистрация
21 Окт 2014
Сообщения
1,657
Адрес
санкт-петебург
Советую если нет желания ехать к ОД, напишите Lexx он Вас направит со скидкой клуба к нормальным механикам.
 
  • Like
Реакции: Sofi

maxxam28

Постоянный пользователь
Регистрация
28 Янв 2015
Сообщения
1,342
Возраст
42
Адрес
Воронеж
Я так понял не первый владелец? Если да то возможно пробег не родной либо если динамично кататься она растягивается
Мотор излишне шумит? Просто хочу понять почему предложили цепь менять. Если она не «гремит» и не показывает ошибку определить без снятия крышки головки двигателя не представляю как это возможно. С какого города?
 
  • Like
Реакции: Sofi

Sofi

Новичок
Регистрация
17 Сен 2018
Сообщения
2
Возраст
53
Адрес
Москва, Басманный
Sofi, а что, горит Check Engine на приборке? Были ошибки по диагностике? Обычно вылазит ошибка, когда цепь растягивается. 86 тысяч пробег - рановато что-то.
Да, именно, что горит значок двигателя на приборной панели. Посмотреть номер ошибки?! Сейчас гляну, есть ли она там.
 
Я так понял не первый владелец? Если да то возможно пробег не родной либо если динамично кататься она растягивается
Мотор излишне шумит? Просто хочу понять почему предложили цепь менять. Если она не «гремит» и не показывает ошибку определить без снятия крышки головки двигателя не представляю как это возможно. С какого города?
Я первый и единственный владелец. Да, мотор ревет при наращивании оборотов как-то дико, все стали замечать. Я между москвой и Тулой. Но ближе к Москве. А что значит динамично водить?! Да, я быстро езжу, сказала бы что динамично.
 
Последнее редактирование:
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу