Какое масло заливаете в двигатель?

Я пока еще ничего не лью, но буду лить только масло Honda. Только синтетику с вязкостью что нибудь типа 5w/40.
 
Можно и 5w/30, но оно более жидкое, с меньшей вязкостью в высокотемпературной границе рабочего диапазона применения. Согласен с утверждением, что для новых машин, 5w/30, лучше с точки зрения экономии топлива, но я лично сторонник максимальной защиты двигателя, поэтому, фиг с ней, с экономией, лучше не допускать критического снижения вязкости масла при высоких температурах окружающего воздуха ( а представьте автомобиль в многочасовой пробке под палящем солнцем). Поэтому, я лично предпочту 5w/40, тем более что оно fully syntetic(полностью синтетическое), а 5w/30 syntetic tecnology ( полусинтетика, в лучшем случае). Просто 15 тысяч полусинтетика вряд ли выдержит.
image.jpg
 
Купил Idemitsu по совету, оно тоже полностью синтетическое.
 

Вложения

  • ID_ZeproTGF5_SN_5w30.jpg
    ID_ZeproTGF5_SN_5w30.jpg
    116.5 KB · Просмотры: 847
а можно более подробные характеристики масла. не могу найти. решил брать это. тоже полная синтетика - не знаю подойдет ли... подскажите
img.jpg



Параметры
Вязкость 5W-30
Наименование HFS-E
Объём, л 5
Состав Синтетическое
Спецификации API SN
Спецификации ILSAC GF-5
Тип контейнера Канистра пластик
Общие Вес, г 5000
Страна производства Германия
 
Такое же как и 0W20. Вязкость только не много гуще. В Хонде у нас такое льют.
 
Такое же как и 0W20. Вязкость только не много гуще. В Хонде у нас такое льют.
такое же это какое? меня на самом деле устроит ответ - да бери это масло. или нет - это не бури бери такое то. Спасибо
 
Нормальное масло. Единственное отличие - в сильный мороз будет чуть тяжелее прокручиваться. И в клапане VTEC есть мелкая сетка через неё маслу будет тяжелее просачиваться. В итоге может начать запотевать прокладка клапана, а потом и протекать. Но это на движках 3,5 происходит, а 2,4 не могу сказать.
 
Нормальное масло. Единственное отличие - в сильный мороз будет чуть тяжелее прокручиваться. И в клапане VTEC есть мелкая сетка через неё маслу будет тяжелее просачиваться. В итоге может начать запотевать прокладка клапана, а потом и протекать. Но это на движках 3,5 происходит, а 2,4 не могу сказать.
спасибо, а сильный мороз это сколько? ниже -15.
 
Лью хондовское 5w30, меняю раз 5 - 7.5 тк., проблем нет.
 
Можно и 5w/30, но оно более жидкое, с меньшей вязкостью в высокотемпературной границе рабочего диапазона применения. Согласен с утверждением, что для новых машин, 5w/30, лучше с точки зрения экономии топлива, но я лично сторонник максимальной защиты двигателя, поэтому, фиг с ней, с экономией, лучше не допускать критического снижения вязкости масла при высоких температурах окружающего воздуха ( а представьте автомобиль в многочасовой пробке под палящем солнцем). Поэтому, я лично предпочту 5w/40, тем более что оно fully syntetic(полностью синтетическое), а 5w/30 syntetic tecnology ( полусинтетика, в лучшем случае). Просто 15 тысяч полусинтетика вряд ли выдержит. Посмотреть вложение 566
параметры масла подбираются под мотор а уже потом под окружающую среду. под 2,4 не зря 5w30 рекомендовано, в частности из-за "масляных зазоров" и фазорегулятора(шестерня вп. рр), . и с чего взято что 5w30 не бывает синтетикой?- бред.
масло сильней нагревается при динамичной езде чем от стояния под солнцем в пробке. если тахометр постоянно в красной зоне то есть смысл увеличить высокотемпературную вязкость
а вообще думаю пох что 5w30 что 5w40, лишьбы качественное масло было.
пысы - в сивик рекомендовано 0w20 - но это не означает что выше +15 ездить нельзя
 
параметры масла подбираются под мотор а уже потом под окружающую среду. под 2,4 не зря 5w30 рекомендовано, в частности из-за "масляных зазоров" и фазорегулятора(шестерня вп. рр), . и с чего взято что 5w30 не бывает синтетикой?- бред.
масло сильней нагревается при динамичной езде чем от стояния под солнцем в пробке. если тахометр постоянно в красной зоне то есть смысл увеличить высокотемпературную вязкость
а вообще думаю пох что 5w30 что 5w40, лишьбы качественное масло было.
пысы - в сивик рекомендовано 0w20 - но это не означает что выше +15 ездить нельзя

От рекомендованного индекса вязкости для конкретного движка можно отступать по первой цифре на 5 вниз, если зимой нужно часто ездить при температурах -20 и ниже, а по второй цифре на 10 вверх, если часто газ в пол и крутишь движок до отсечки, или на 10 вниз, если вообще не крутишь больше 4тыс оборотов и ездишь очень спокойно, и хочешь экономить бензин.
То есть для Кросса можно вместо рекомендованного 5w30 брать для северной эксплуатации 0w30 или 0 w40 (гонять) или 0w20 (тихонько экономить бензин).
Если не для северной, то 5w даже лучше. Чем дальше друг от друга первый и второй индексы вязкости, тем больше в масле полимерных запустителей, а они при частых холодных стартах и при перегреве имеют склонность разрушаться, и в итоге к середине пробега между сменой масла вместо 0w40 в движке все равно получается уже 0w30, а то и 0w20.
 
Последнее редактирование:
Это в теории все, у каждого свои видения. Без практических исследований не более чем рассуждения, рекомендации производителя на чем-то основаны, 5w30 это помоему третий тип масла который Хонда рекомендует сегодня заливать в движки К серии, после того(нескольких лет) как вылезли проблемы(переодически) после использования масла с другими вязкостями
 
Это в теории все, у каждого свои видения. Без практических исследований не более чем рассуждения, рекомендации производителя на чем-то основаны, 5w30 это помоему третий тип масла который Хонда рекомендует сегодня заливать в движки К серии, после того(нескольких лет) как вылезли проблемы(переодически) после использования масла с другими вязкостями

То что я выше написал, это опыт работы с производителями масел, а они слушают производителей движков.
А что рекомендовала Хонда раньше?
Себе лью 5W30, пока движок новый и на гарантии)
 
боюсь в некоторых цифрах ошибиться, на аккорд-форуме можно посмотреть. если не ошибаюсь и 0в20 и 5в40 и др
 
Пример HTML-страницы
Назад
Сверху Снизу