Какое масло заливаете в двигатель?

боюсь в некоторых цифрах ошибиться, на аккорд-форуме можно посмотреть. если не ошибаюсь и 0в20 и 5в40 и др

0w20 стало активно использоваться автопроизводителями только в последних моделях движков, года разработки так с 2010.
5w40 обычно было в рекомендациях для европейских движков. А для американских (и японских, произведенных для американского рынка) всегда стандартом было 5w30.
 
0w20 стало активно использоваться автопроизводителями только в последних моделях движков, года разработки так с 2010.
5w40 обычно было в рекомендациях для европейских движков. А для американских (и японских, произведенных для американского рынка) всегда стандартом было 5w30.
Неправда. В Японии ow20 в рекомендациях значится уже с 1999 года на Хонду Инсайт, а с 2002 года и на многих других. То что мы отстали в этом плане (и не только в этом) от японцев не говорит о том что когда оно в России появилось тогда и начали рекомендовать.
 
Неправда. В Японии ow20 в рекомендациях значится уже с 1999 года на Хонду Инсайт, а с 2002 года и на многих других. То что мы отстали в этом плане (и не только в этом) от японцев не говорит о том что когда оно в России появилось тогда и начали рекомендовать.

ну ок, разобрался.
японцы, действительно, впереди планеты всей) и Хонда пионер в проектировании движков под низковязкие масла.
Двигатель гибридного Инсайта как раз и проектировался сразу под масло 0W20, так как там очень важна экономия топлива.
В США в хондовские движки до 2009 года рекомендовали 5w20 или 5w30 (и все американцы по привычке лили второе).
Только с 2009 года сделали рекомендацию лить 0w20, причем в движки, выпущенные позднее 2001 года.
 
Блин, ну что это за двигатели, если у них возникают проблемы, при использовании, подчеркиваю, отличных масел, но разной вязкости? Бред! Двигатель обязан нормально работать на любой из подобных вязкостей 0w30, 5w40, 5w30, т.к. это масла с очень близкой вязкостью. Если возникают какие то проблемы, это конструктивный недостаток двигателя. Я честно говоря в шоке.... И это называется надежность?
 
Блин, ну что это за двигатели, если у них возникают проблемы, при использовании, подчеркиваю, отличных масел, но разной вязкости? Бред! Двигатель обязан нормально работать на любой из подобных вязкостей 0w30, 5w40, 5w30, т.к. это масла с очень близкой вязкостью. Если возникают какие то проблемы, это конструктивный недостаток двигателя. Я честно говоря в шоке.... И это называется надежность?
100 ткм, он отходит почти на любом масле, а вот дальше...
 
100 тысяч ... это ни о чем. У меня 8-ка была ( ваз 2108) , я ее взял с пробегом около 100 тысяч и сам лично наездил еще 350 тыс. Так вот, износ двигателя был нулевой, ничего в двигателе не менял, только свечи, ремни. Но масло только синтетика, разная: Mobil, Castrol, BP, Texaco, Elf и прочие. Коробку пришлось поменять на 400 тыс., сдохла, а двигателю - ничего! Самое смешное что обьем двигателя был 1,1 л! Вот это я понимаю - надеждость!
 
главное качественное заливать, остальное (вязкости) отчасти филосовский вопрос
 
100 тысяч ... это ни о чем. У меня 8-ка была ( ваз 2108) , я ее взял с пробегом около 100 тысяч и сам лично наездил еще 350 тыс. Так вот, износ двигателя был нулевой, ничего в двигателе не менял, только свечи, ремни. Но масло только синтетика, разная: Mobil, Castrol, BP, Texaco, Elf и прочие. Коробку пришлось поменять на 400 тыс., сдохла, а двигателю - ничего! Самое смешное что обьем двигателя был 1,1 л! Вот это я понимаю - надеждость!
Зачем взяли Хонду??? После такой надежности нашепрома на иномарку пересаживаться смысла нет!
 
главное качественное заливать, остальное (вязкости) отчасти филосовский вопрос

Безопасно по низкотемпературной вязкости (первая цифра в маркировке масла) лить масло с индексом на 5 или даже на 10 ниже рекомендованного (например, 0w вместо 5w или вместо 10w).
В большую сторону от рекомендаций двигаться нельзя, так как иначе при холодных пусках износ движка будет слишком высоким.

По высокотемпературной вязкости можно отходить от рекомендованного на 10 вниз (w20 вместо w30), если хочется экономить бензин, или на 10 вверх (w40 вместо w30), если хочется гонять движок постоянно на максимальных оборотах.
Понизить вязкость более чем на 10 - гарантированно и довольно быстро загубить движок при использовании на максимальных оборотах из-за того, что толщины и прочности масляной плёнки будет недостаточно для заполнения зазоров между трущимися деталями и компенсации ударных нагрузок.
Повысить вязкость более чем на 10 - медленно губить движок из-за меньшей текучести более вязкого масла.

Поэтому 5w50 или 10w60 в хондовские движки лить нельзя никогда. Так же как и 10w30 или 15w40.
 
Зачем взяли Хонду??? После такой надежности нашепрома на иномарку пересаживаться смысла нет!
:) да, вот стал уже задумываться над этим. А если серьезно, думаю что все эти проблемы- надуманные, если двигатель атмосферный, лей рекомендованное масло и полмиллиона он отходит без проблем.
А вообще то после Тойоты, как то тревожно слышать о поломках Хонды. Тойота вообще не ломалась, реально за 140 тыс. ну вообще ничего, только расходники на ТО, чессное благородное слово.:)
 
Последнее редактирование:
Еще раз крепко подумав, решил что буду покупать хондовское масло 5w/30 , fully syntetic. Тут вопрос еще и экономический, масла нужно более 4-х литров, поэтому брать японскую банку 5w/40, которая 4-х литровая и значительно дороже 5-ти литровой 5w/30 и искать или еще такую же литрушку или брать две 4-х литровых довольно таки накладно. Сейчас пробег 7,5 тысяч. Масло - черное. Залью, посмотрю на 15 тысячах состояние масла перед ТО , если все good, тогда на нем и останусь. Если опять будет чернота, нужно думать... Есть мнение, что масло и должно чернеть, и даже, если не чернеет, это плохое масло. Дескать масло что то там в двигателе активно отмывает, а если не отмывает, то и не темнеет, а это есть "плохо". Считаю такое мнение полной чепухой, если двигатель новый, то "отмывать" там нечего, ибо никаких отложений там нет. Если масло почернело после всего 7,5 тыс. км, значит само масло достаточно низкого качества, значит само масло быстро разрушается при работе хондовского двигателя- значит нужно искать другое масло. Масло к концу межсервисного пробега должно быть несколько потемневшим, но не черным..., а здесь половина межсервисного пробега, а маслу хана уже! Я вообще то немного встревожен состоянием масла, надеюсь что, возможно масло просто старое, может обкатка повлияла и дальше все будет хорошо. Заменю сейчас и посмотрю что будет дальше.
 
Последнее редактирование:
Еще раз крепко подумав, решил что буду покупать хондовское масло 5w/30 , fully syntetic. Тут вопрос еще и экономический, масла нужно более 4-х литров, поэтому брать японскую банку 5w/40, которая 4-х литровая и значительно дороже 5-ти литровой 5w/30 и искать или еще такую же литрушку или брать две 4-х литровых довольно таки накладно. Сейчас пробег 7,5 тысяч. Масло - черное. Залью, посмотрю на 15 тысячах состояние масла перед ТО , если все good, тогда на нем и останусь. Если опять будет чернота, нужно думать... Есть мнение, что масло и должно чернеть, и даже, если не чернеет, это плохое масло. Дескать масло что то там в двигателе активно отмывает, а если не отмывает, то и не темнеет, а это есть "плохо". Считаю такое мнение полной чепухой, если двигатель новый, то "отмывать" там нечего, ибо никаких отложений там нет. Если масло почернело после всего 7,5 тыс. км, значит само масло достаточно низкого качества, значит само масло быстро разрушается при работе хондовского двигателя- значит нужно искать другое масло. Масло к концу межсервисного пробега должно быть несколько потемневшим, но не черным..., а здесь половина межсервисного пробега, а маслу хана уже! Я вообще то немного встревожен состоянием масла, надеюсь что, возможно масло просто старое, может обкатка повлияла и дальше все будет хорошо. Заменю сейчас и посмотрю что будет дальше.
А вы не думали что масло может чернеть от нашего бензина??? Весь тот нагар который он образует при сгорании оно отмывает! Не выдумывайте велосипед, как я уже сказал меняйте масло чаще!
 
На новом авто или после капиталки имеет смысл поменять через 3-5ткм
Чёрное понятие растяжимое-капни на бумагу посмотри, хотя у меня и к 15 не "очень" чёрное... Оно и будет чернеть, это нормально
Я меняю практически каждые 7,5 , так решил
Оригинальное щас дорогое по 2,5 за 5л последний раз покупал, скорее всего перейду на eneos, хотя остались две канистры с литром в каждой - придётся ещё пару раз оригинальное брать
 
А вы не думали что масло может чернеть от нашего бензина??? Весь тот нагар который он образует при сгорании оно отмывает! Не выдумывайте велосипед, как я уже сказал меняйте масло чаще!
Думал, конечно. Пришел к выводу, что , нет , бензин тут не при чем, точнее его влияние не может быть более 20-25%. Заливаю 92 на Несте. Двигатель работает на нем очень хорошо, тихо, никакой детонации нет. Очень редко поднимаю обороты выше 4 тысяч. Поэтому , думаю что влияние бензина минимально. На Камри после пробега в 10 тыс. масло темнело чуть-чуть. Менять масло буду чаще, здоровье двигателя важнее денег на масло-фильтры, сэкономишь немного, попадешь на крупный ремонт. Это для меня как "отче наш":)
 
Порылся в инете, поискал масла именно с допусками Honda. А нихрена то особо и нету! Из известных марок нашел Castrol Edge 0w/30 A5/B5, во многих брендах в синтетических маслах 5w/30-0w/30 хондовскими спецификациями и не пахнет..
В общем решил так, сейчас залью европейское масло Honda 5w/30 full syntetic, поезжу посмотрю как оно будет себя ведти. Но в будущем хочу попробовать японское масло Honda 5w/40 full syntetic. Очень странно что официалы рекомендуют европейское масло, машины то у нас японо-американские, тут европа даже и близко не стоит. Бензин? Да нет, ерунда, не может он как то существенно влиять. Если европейское масло 5w/30 будет так быстро чернеть, нужно пробовать однозначно, 7,5 тысяч для него, похоже, предел. Да и я чувствую, нажимая на педаль газа, что двигателю уже как то хреновасто... Но и нельзя исключать вероятность подделки. Блин, хотя бы довести межсервисный пробег до 10 тысяч, что то 7,5 тыс. это как то совсем мало.
 
Последнее редактирование:
Порылся в инете, поискал масла именно с допусками Honda. А нихрена то особо и нету! Из известных марок нашел Castrol Edge 0w/30 A5/B5, во многих брендах в синтетических маслах 5w/30-0w/30 хондовскими спецификациями и не пахнет..
В общем решил так, сейчас залью европейское масло Honda 5w/30 full syntetic, поезжу посмотрю как оно будет себя ведти. Но в будущем хочу попробовать японское масло Honda 5w/40 full syntetic. Очень странно что официалы рекомендуют европейское масло, машины то у нас японо-американские, тут европой даже и не пахнет. Бензин? Да нет, ерунда, не может он как то существенно влиять. Если европейское масло 5w/30 будет так быстро чернеть, нужно пробовать однозначно, 7,5 тысяч для него, похоже, предел. Да и я чувствую, нажимая на педаль газа, что двигателю уже как то хреновасто... Но и нельзя исключать вероятность подделки. Блин, хотя бы довести межсервисный пробег до 10 тысяч, что то 7,5 тыс. это как то совсем мало.
Вот интересно, что такое допуски Honda? На японской банке там ничего нет про супер допуски. По топливу так же думаю, если и есть влияние то не значительное. А вот физика дело серьёзное. Манера езды, условия эксплуатации. Чаще в городе или на трассе? Если в городе да ещё и с отжигом, то маслу не сладко. За городом можно создать более лучшие условия для продления жизни маслу, но на Кросстуре можно идти в хорошем темпе - а это повышенные обороты особенно при обгонах. Значит масло изнашивается быстро. Если машина эксплуатируется очень часто на холостых оборотах да ещё и с грязным подкапотным пространством, то в этом случае теплоотдача слабая и в некоторых местах двигатель имеет повышенную температуру тем самым поджаривая масло. В общем чем чаще меняешь масло тем дольше живёт двигатель. Идеально менять через пять тыс., но не каждый может себе позволить по разным причинам. Более десяти тыс. лучше не ездить - поняли в основном все. Поэтому и был выбран пробег - примерно 7,5 тыс. км.
1cab6efe3b7211e1b61ff07bcbd95a14_00c6f010b2e511e4894d902b34ae3e3f.jpg
 
Порылся в инете, поискал масла именно с допусками Honda. А нихрена то особо и нету!

Официалы точно знают, какие масла можно лить, чтобы условия гарантии не нарушить.
Мне вот на последнем ТО они залили Shell 5w30, так как хондовского не было.
 
Мне тоже залили Shell Helix 5W30...Но не потому, что не было хондовского, а потому что это типа лучше...
 
Поменял сегодня масло. Выехал с бокса, нажал на педаль газа и .. словно гири отрезали сзади! Кросс полетел как птица! Небо и земля! Главное, пропал заунывный надрывный звук двигателя при разгоне, теперь все намного приемистее и легче. Двигателю сильно полегчало!
 
Последнее редактирование:
Пример HTML-страницы
Назад
Сверху Снизу